Ru  Kz
Все новости

На сумму более 2,5 миллионов тенге поощрили акмолинцев за помощь полиции

Содействие стражам порядка со стороны населения имеет большое значение для полицейских, сообщает kazlenta.kz со ссылкой на ДП Акмолинской области.


Жители области принимают самое активное участие в профилактических акциях, совместно с нарядами патрульной полиции осуществляют охрану общественного порядка и помогают в раскрытии преступлений: 


«…движение общественных помощников полиции в регионе  набирает обороты, сегодня их насчитывается уже более  тысячи  человек. Это люди, чья активная гражданская позиция помогает нам в обеспечении общественной безопасности  и профилактике правонарушений и преступлений. Вместе с тем, сегодня мы заново пересматриваем принципы совместной работы, стараемся вовлекать все большее число граждан…», - рассказывают полицейские.


На сегодняшний день в департаменте полиции  Акмолинской области функционирует 243 общественных формирований, которые объединяют  более 1100 человек.


Стоит отметить, что «специализация» у всех формирований разная: в подростковой и молодежной среде  активно работают 24 оперативно – молодежных отрядов из числа студентов средне - специальных  и  высших заведений региона.  К слову последние, в будущем нередко связывают свою жизнь со службой в полиции, а потому к делу подходят сознательно, подкрепляют  теоретические знания  работой на практике.  


В последние годы, полицейские возрождают в регионе институт консьержей. Помощь «старших по подъезду»  неоценима при проведении  профилактической работы по предупреждению квартирных краж, выявлении фактов нарушения общественного порядка. Налажена связь и с председателями КСК, стражи порядка выходят с инициативой установки видеокамер в подъездах и дворах многоэтажек, и зачастую эти инициативы находят активную  поддержку.


Кроме того, для оказания помощи в поддержании правопорядка в каждом участковом пункте полиции созданы советы общественности из числа ветеранов органов внутренних дел. Они оказывают помощь участковым инспекторам полиции при проведении подворных обходов, выявлении людей, склонных к совершению преступлений, а также проведении с населением профилактической работы. 

 

Настоящая проблема сельчан в регионе – скотокрадство. Причин несколько: это и  неконтролируемый выпас скота,  несвоевременное обращение в полицию при обнаружении пропажи скотопоголовья, отсутствие таврирования и биркования скота.  В раскрытии преступлений это категории, помощь стражам порядка оказывают, пожалуй, самые многочисленные отряды «Сакшы», в составе которых более 500 человек.


Ежедневно совместно с полицией на охрану общественного порядка заступают более 1600 человек, это сотрудники различных предприятий и организаций региона.


Участие народных дружинников и представителей молодежных отрядов способствовало тому, что в текущем году с их помощью выявлено более 1200 административных правонарушений, кроме того, граждане оказали помощь в раскрытии более 180  уголовных преступлений и задержали 157 правонарушителей.


Приказом начальника Департамента  граждане, активно содействующие органам правопорядка поощряются денежными премиями, всего в этом году, акмолинцам выплачено более 2  миллиона 600 тысяч тенге.


Акмолинские стражи порядка благодарят население за содействие, активную жизненную позицию и помощь.

Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
В Казахстане бензин подорожал на 14%, дизтопливо - на 15%
Технологический прорыв: QR-платежи обогнали POS-терминалы по популярности в Казахстане
В рейтинге пенсионных систем Казахстан расположился на 20 месте, опередив множество развитых стран
Популярен у гастарбайтеров: численность прибывших в Казахстан на работу выросла в 2,6 раза
Самая часто встречающаяся зарплата в Казахстане составила всего 81 тысячу тенге