Ru  Kz
Все новости

Стихийные свалки на природе продолжают выявлять в Акмолинской области

Акмолинские стражи порядка совместно с сотрудниками Департамента экологии, территориальной инспекции животного мира, Управления природных ресурсов продолжают рейдовые мероприятия рамках ОПМ «Таза Казахстан», сообщает kazlenta.kz со ссылкой на ДП области.


В ходе рейдов стражи порядка выявляют стихийные свалки и отмечают, что нарушают законодательство не только организации, но и граждане, осуществляющие ремонт квартиры или дома. Так, за 19 дней ОПМ инспекторами МПС за выгруз мусора в неустановленных местах задержаны и привлечены к административной ответственности по ст. 505 КРКоАП порядка 219 нарушителей.


В частности 2 и 3 августа т.г. в отношении двух жителей Жаркаинского района были составлены административные протокола за вывоз бытового и строительного отходов на берег р.Ишим, к слову один из нарушителей занимался вышесказанным на тракторе «Белорус». В рамках ОПМ стражи порядка напоминают гражданам о недопущении несанкционированных свалок и призывают соблюдать экологическое законодательство Республики Казахстан.

 

Кроме того, за прошедшие 19 дней ОПМ были зафиксированы 62 факта распития алкогольных напитков на набережных и появления в общественных местах в нетрезвом состоянии. Также стражами порядка были установлены 311 нарушений правил водопользования и 45 фактов загрязнения мест общего пользования, по которым оформлены административные протоколы.


Стражи порядка напоминают, что  отдых на природе должен проходить без нарушений законодательства. Всего в ходе ОПМ за различные правонарушения стражи порядка собрали 700 административных материалов и выявили 1 уголовное правонарушение. Работа по выявлению и профилактике правонарушений в сфере экологии продолжается. 


Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
В Казахстане сигареты подорожали на 18%
Курсы иностранных языков подорожали на 10% в Казахстане
В Казахстане самое дорогое такси среди стран СНГ
Падёж скота увеличился в Казахстане: по ряду животных показатели выросли в разы
Среди аутсайдеров: в рейтинге стран по эффективности борьбы с изменением климата Казахстан занял лишь 60 место из 67