Ru  Kz
Все новости

Водитель сбил четырех лошадей на трассе в Акмолинской области

Владелец лошадей, ставших причиной ДТП, привлечен к административной ответственности в Акмолинской области, сообщает kazlenta.kz со ссылкой на Polisia.kz.


Домашние животные по-прежнему остаются источником повышенной опасности на автодорогах. Владельцы скота, несмотря на проводимые профилактические мероприятия и многочисленные предупреждения стражей порядка продолжают оставлять свой скот на вольном выпасе без присмотра.


С начала года акмолинские полицейские привлекли к ответственности 21 владельца животных, чей скот стал причиной ДТП, по статье 615 КобАП РК “Нарушение правил движения пешеходами и иными участниками дорожного движения“. В общей сложности в четырех случаях ДТП пострадали люди.


Так, 10 августа в дежурную часть Зерендинского РОП поступило телефонное сообщение о том, что на 39 километре автодороги Кокшетау-Рузаевка, 33-летний водитель автомашины Nissan Cefiro, двигаясь в направлении села Володарское, допустил наезд на четырех лошадей.


На месте происшествия сотрудники полиции установили, что водитель не успел среагировать, поздно нажав на тормоза. В результате ДТП пострадавших нет, имеются механические повреждения авто: лобовое стекло, бампер, капот и фары автомобиля.


Установлено, что лошади принадлежат одному из крестьянских хозяйств. В настоящее время директор КХ привлечен к административной ответственности по ч.2 статьи 615 КобАП Республики Казахстан “Нарушение правил движения, иными участниками дорожного движения“. Также, установлено что водитель был трезв.


– Выпас сельскохозяйственных животных должен осуществляться на специально отведенных сельской администрацией местах, под наблюдением владельцев данных животных, либо лиц ими уполномоченных. Передвижение животных должно производиться по утвержденным маршрутам прогона, также в сопровождении владельца или ответственного лица, – напоминают полицейские.


Кроме того стражи порядка отмечают, что бесхозный скот может стать не только причиной ДТП, но и объектом преступного деяния злоумышленников.

Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Как в странах Африки: на продовольствие уходит 56% потребительских расходов казахстанцев
В Казахстане сигареты подорожали на 18%
Курсы иностранных языков подорожали на 10% в Казахстане
В Казахстане самое дорогое такси среди стран СНГ
Падёж скота увеличился в Казахстане: по ряду животных показатели выросли в разы