Ru  Kz
Все новости

20 браконьеров с 12 мешками рыбы и лодками задержала полиция ЗКО

20 браконьеров с 12 мешками рыбы и лодками задержала полиция ЗКО, сообщает kazlenta.kz со ссылкой на Polisia.kz.


21 августа примерно в 15:30 часов при проведении рейдовых мероприятий в трех километрах от села Шабдаршап Акжаикского района на берегу реки Жайык выявлена группа лиц из 20 человек, занимающихся незаконной рыбной ловлей.


На место происшествия выехала следственно-оперативная группа Тайпакского РОП, которая совместно с сотрудниками территориальной инспекции лесного хозяйства и животного мира стали производить осмотр и изъятие обнаруженных вещественных доказательств.

У задержанных было изъято 12 мешков рыбы частиковых пород, 6 неводов и 4 лодки.


 

Однако, во время проведения следственных действий со стороны поселка Шабдаршап подошли 30 человек, которые стали препятствовать проведению следственных действий, применяя физическое насилие в отношении представителей власти.


В результате сотрудники полиции и природоохранного ведомства получили различные травмы легкой степени тяжести.


На место происшествия сразу была направлена специальная группа, из числа следователей, оперативников и сотрудников СОБР во главе с начальником департамента полиции Махсудханом Аблазимовым.


– По факту незаконной ловли рыбы начато досудебное расследование по ст.335 ч.1 “Незаконная добыча рыбных ресурсов, других водных животных или растений с причинением значительного ущерба”, по которой злоумышленникам грозит до пяти лет лишения свободы. А также по факту применения насилия начато досудебное расследование по ст.380 ч.3 УК РК “Применение насилия в отношении представителя власти”. Вещественные доказательства изъяты, назначены соответствующие СМЭ. Расследование взято мной на личный контроль, – рассказал об инциденте Аблазимов.


В настоящее время следствием отрабатываются версии на возможную причастность задержанных к аналогичным видам преступлений.


Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
В Казахстане бензин подорожал на 14%, дизтопливо - на 15%
Технологический прорыв: QR-платежи обогнали POS-терминалы по популярности в Казахстане
В рейтинге пенсионных систем Казахстан расположился на 20 месте, опередив множество развитых стран
Популярен у гастарбайтеров: численность прибывших в Казахстан на работу выросла в 2,6 раза
Самая часто встречающаяся зарплата в Казахстане составила всего 81 тысячу тенге