Ru  Kz
Все новости

Университет «Астана» снова в центре скандала: Минобразования начало проверку

Министерство образования и науки РК начало проверку в отношении университета «Астана» по жалобе студентов, передает корреспондент МИА «Казинформ».


«К нам в министерство в конце августа поступила коллективная жалоба от группы студентов университета «Астана». Они в заявлении выразили обеспокоенность своим будущим. В обращении было указано, что в университете нет ни одного преподавателя, а так как они выпускники, то не могут из-за этого заняться выпускными дипломными работами. Во-вторых, некоторые студенты жаловались на то, что не могут получить дипломы. Также студенты сетуют на то, что им не выдают документы для перехода в другой вуз. В связи с этим мы создали экспертную комиссию и пришли сюда с внеплановой проверкой. Как видите, ректор учебного заведения отсутствует, нам сказали, что он находится на курсах повышения квалификации в Алматы. Здесь нет проректоров, некоторые якобы болеют, место нахождения других неизвестно. Вот пришел юрист учебного заведения, который даже не представился», - отметил заместитель председателя Комитета по контролю в сфере образования и науки МОН РК Галымжан Джумашев в ходе выезда с проверкой в университет «Астана» с участием представителей СМИ.


Теперь, по его словам, будет проведена проверка.


«Мы изучим все документы, и если будут выявлены нарушения, то будет составлен протокол, мы оштрафуем вуз, плюс временно приостановим лицензию - от одного до шести месяцев. Если нарушения не будут устранены, то деятельность вуза будет прекращена», - пояснил Галымжан Джумашев.


Представитель МОН РК добавил, что этот университет уже не в первый раз оказывается в центре скандала. Аналогичная ситуация была и в прошлом году.


«Мы начали писать дипломную работу, к лету нам нужно было связаться с преподавателями. После мы узнаем, что они уволены уже. Мы пытались связаться с университетом, но они нам обратной связи не дают. Девочки пытались забрать документы, чтобы хотя бы куда-нибудь перевестись, но им отказывали. Нас 14 человек, обратившихся в МОН, с факультета международных отношений, остальные студенты только приезжают в город», - рассказал студент четвертого курса Чингиз Каримов. По словам студентов, в год обучение в этом вузе в среднем обходится в 450 тысяч тенге.


Заместитель ответственного секретаря приемной комиссии университета Алмас Халилов утверждает, что данная ситуация возникла из-за коронавируса и скоро все уладится.


«Университет в период с 11 по 13 августа прошел аккредитацию и с 28 августа выпускники получают дипломы. Учебный процесс в полной мере восстановится с 10 сентября. Сейчас в связи с пандемией у нас многие преподаватели заболели, один скончался. Сейчас преподаватели выздоравливают, учеба будет полностью восстановлена», - заверил А.Халилов.


Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
В Казахстане бензин подорожал на 14%, дизтопливо - на 15%
Технологический прорыв: QR-платежи обогнали POS-терминалы по популярности в Казахстане
В рейтинге пенсионных систем Казахстан расположился на 20 месте, опередив множество развитых стран
Популярен у гастарбайтеров: численность прибывших в Казахстан на работу выросла в 2,6 раза
Самая часто встречающаяся зарплата в Казахстане составила всего 81 тысячу тенге