Ru  Kz
Все новости

Школьники с окраины Шымкента учатся на рельсах

На окраине Шымкента школьники вынуждены приходить на железную дорогу, чтобы подключиться к интернету, передает КТК.


Сигнал работников железной дороги для детей Кокбулака, что на окраине Шымкента, теперь вместо школьного звонка. Вот только зовет он не на урок, а предупреждает об опасности: приближается поезд, а значит, нужно срочно уходить с путей.


Школьники ежедневно приходят сюда учиться. Рельсы – единственное место, где можно подключиться к интернету.


«Чтобы открылась страница, ждешь минут 10-15. Сети нет. Не ловит вообще. Дома не подключается, и мы вот везде ходим, ищем», — рассказал учащийся Думанали Сулейбек.


Родители крайне возмущены. Об отсутствии доступа к сети они говорили еще в прошлом учебном году. Тогда они предупреждали местных чиновников, что проблему нужно решать безотлагательно. Ведь вопрос уже даже не о качестве образования, а о безопасности детей.


«Мы устали уже говорить! Никто не приезжает. До акима города дошли, никто не хочет нам помочь! Мы в Казахстане живем, к кому нам еще обращаться? Сейчас на железной дороге с детьми что-то случится, кто отвечать будет?», — поделилась Мейрамкуль Насырова.


Онлайн-обучение неожиданно прибавило забот и работникам той самой железной дороги. Дежурному на переезде теперь приходится следить за тем, чтобы никто не попал под поезд. Говорит, дети приходят каждый день.


Смотрят в экран смартфона, в ушах — наушники, к звукам поезда привыкшие, поэтому могут просто не заметить приближающийся состав. А ходят они здесь каждые 10-15 минут.


«Если близко здесь, мы отгоняем. А если полтора-два километра, уже машинист сигнал дает, а мы на улицу выйдем, посмотрим — дети убегают», — рассказал работник железной дороги Онал Калдыхан.


Чиновники уверяют, что пытались решить проблему. Хотели увеличить мощность ретранслятора в соседнем селе. Но это оказалось бесполезно. Решили ставить новую станцию в самом Кокбулаке.


«Нам сейчас нужно определиться с местом. Мы хотим поставить станцию в центре поселка. С одним оператором договоренность уже тоже есть. Осталось согласовать все с другими ведомствами», — сообщил и. о. начальника управления цифровизации Шымкента Досан Алибеков.


С весны, говорят жители Кокбулака, от чиновников они несколько раз слышали, что подождать нужно всего две недели. На этот раз их просят потерпеть до октября.



Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Популярен у гастарбайтеров: численность прибывших в Казахстан на работу выросла в 2,6 раза
Самая часто встречающаяся зарплата в Казахстане составила всего 81 тысячу тенге
Как менялась стоимость основных продуктов питания в Казахстане
В рейтинге стран по уровню преступности Казахстан занял 75 место
Открытое и не очень Правительство: какие министерства получили от казахстанцев «неуд»