Ru  Kz
Все новости

Рекордный урожай яблок собрали на юге Казахстана

Рекордный урожай яблок собрали туркестанские садоводы. Благоприятные погодные условия позволили пополнить закрома на 30 тысяч тонн вкуснейшей продукцией. Однако и при таком сборе закрыть потребность страны не получится. По яблокам уже много лет мы ипортозависимы, сообщает kazlenta.kz со ссылкой на Первый Канал Евразия.


На этих 190 гектарах еще никогда не собирали столько яблок. 30 тысяч тонн – настоящий рекорд. И сбор урожая все еще продолжается. Этим занимаются не только постоянные рабочие, но и жители села. Всего -  150 человек.


"Яблоки нельзя собирать в одиночку. Потому что сначала их нужно осмотреть, потом повернуть стебель, не поднимая вверх. Иначе можно повредить ветку".


Но даже при таком невиданном урожае полностью насытить внутренний рынок Казахстана тюлькубасские садоводы не смогут.


СВЕТЛАНА ПЕНЬКОВА - КОРРЕСПОНДЕНТ: 

"Сейчас Казахстан обеспечивает себя менее, чем на 70%. Ежегодно нам приходится завозить из других стран более 100 тысяч тонн яблок. В прошлом сезоне, чтобы оплатить 1/10 часть импорта, ту, которая шла из Польши, мы потратили 23 млн евро".


О необходимости наращивания производства собственных яблок в Минсельхозе говорят давно. На  этой неделе, глава ведомства доложил Премьер-министру, что в стране собираются в ближайшие годы заложить еще 12 тысячи гектаров садов, с которых будут собирать почти 100 тысяч тонн полезной и вкусной продукции. Но тут встает вопрос о хранении, потому что основная часть импорта приходится на зимнее время. Бакыт Курманбек, занимающийся выращиванием яблок уже 7 лет, специально построил склад, где соблюдаются все температурные нормы.


Сейчас же в самый разгар сезона на прилавках страны в-основном местные яблоки. И ассортимент немаленький.




УРИНБАСАР АКБУТАЕВ - ПРОДАВЕЦ: 

"Вот у нас яблоки. Все алматинские, кроме этих. Это бишкекские, сорт называется "превосход". Остальные все алматинские. Вот эти "салтанат" – самые хорошие, вкусные, хрустящие яблоки. И вот эти – "лимонка" –  они мягкие и сочные, сладкие. И еще вот эти - "апорт". Тоже хорошие, и запах у них".


Пока государство только думает об импортозамещении, предприниматели стараются сами возрождать традиции выращивания казахстахских яблок. О помощи не просят. Но на защиту, в случае необходимости, хотели бы рассчитывать. Однако и этого пока нет. 


Год назад неизвестные люди выкорчевали яблоневый сад, чтобы вывезти с чужого участка плодородную почву. Недавно завершилось следствие. Правоохранители закрыли дело, не наказав виновных, потому что посчитали ущерб незначительным, а кражу земли недоказанной. 


В итоге десятилетия, отданные выращиванию плодовых деревьев, оказались потраченными впустую. При таком отношении ни о каком импортозамещении и говорить не приходится. Поэтому пока наполненность прилавков отечественными яблоками – исключительная заслуга неравнодушных садоводов.


Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
В Казахстане самое дорогое такси среди стран СНГ
Падёж скота увеличился в Казахстане: по ряду животных показатели выросли в разы
Среди аутсайдеров: в рейтинге стран по эффективности борьбы с изменением климата Казахстан занял лишь 60 место из 67
Менее чем за месяц численность осознанных лудоманов в Казахстане превысила 10 тысяч человек
В Казахстане бензин подорожал на 14%, дизтопливо - на 15%