Ru  Kz
Все новости

Свидетельница дала ложные показания в суде по уголовному делу в Павлодаре

Свидетельница дала ложные показания в суде по уголовному делу в Павлодаре, сообщает kazlenta.kz со ссылкой на Polisia.kz.


Показания всех участников в суде имеют исключительно важное значение в обеспечении правосудия по уголовным, гражданским и другим делам. Невозможно вести борьбу с преступностью без наличия правдивых показаний свидетелей и потерпевших.


59-летняя жительница Павлодара, являясь свидетелем по одному из уголовных дел, и зная об ответственности, дала заведомо ложные показания в суде. Тем самым гражданка пыталась дезориентировать лиц, ведущих судебное разбирательство, что в свою очередь могло грозить неверному разрешению судебного дела и нарушению законности.


Теперь за свои действия женщине предстоит ответить перед Законом.


Стоит отметить, что, будучи предупрежденными, об уголовной ответственности за дачу ложных показаний, некоторые недобросовестные граждане все же лжесвидетельствуют.


Причины могут быть разными: одни таким образом пытаются избежать наказания, другие – выгородить злоумышленников, третьи желают выставить себя в лучшем свете. Между тем, нужно помнить, что за дачу заведомо ложных показаний или за ложный донос виновному лицу грозит до 12 лет заключения.


Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
За «накрутку» цен в казахстанских магазинах 94% нарушителей получали лишь предупреждение. Больше такого не будет
Уровень инфляции в Казахстане достиг 16-месячного максимума
«Вторичка» в Алматы подорожала самыми быстрыми темпами с осени 2022 - аналитики
Число фиксируемых эпизодов интернет-мошенничества резко выросло в Казахстане – исследование
Конкуренция на рынке труда Казахстана ужесточается: численность соискателей растёт быстрее, чем количество вакансий