Ru  Kz
Все новости

Лукашенко тайно провел инаугурацию - СМИ

У Дворца независимости в Минске с утра 23 сентября замечено скопление техники и военных. Проспект Независимости перекрыт, кортеж Лукашенко проехал по Независимости и свернул на Победителей. Что за мероприятие запланировано, узнать пока не удалось. Но уже появился слух о том, что это может быть инаугурация Александра Лукашенко. TUT.BY разбирался, когда она должна пройти и что о ней известно на данный момент.

В соответствии с Конституцией инаугурация главы государства проходит в срок не позднее двух месяцев со дня выборов, то есть не позднее 9 октября. Но даты мероприятия до сих пор нет — депутаты не раз говорили, что пока не получали приглашения на инаугурацию, подтвердили они это и накануне.


— Даты нет, приглашения пока не получал, — рассказал депутат Олег Гайдукевич.


Помимо депутатов на церемонию обычно приглашается немало гостей. Например, в 2015 году в ней приняли участие около тысячи человек: высшие должностные лица, депутаты Палаты представителей, члены Совета Республики, представители дипломатического корпуса, зарубежные гости.


На 10 утра 23 сентября ни послы, ни министры, с которыми удалось связаться, об инаугурации, назначенной на сегодня, не слышали.


— Приглашения на инаугурацию я пока не получал, — сказал посол России в Беларуси Дмитрий Мезенцев.


— Скорее всего, во Дворце проходит репетиция инаугурации. Раньше тоже репетировали, просто никто не обращал внимания, потому что это проходило без техники и силовиков у Дворца. Но рота почетного караула всегда делала прогон, — рассказал источник, знакомый с ситуацией.


Кроме того, на инаугурации обязательно присутствуют председатель Совета Республики, председатель Палаты представителей, председатель Верховного суда, председатель Конституционного суда, председатель ЦИК. В ЦИК сказали, что Лидия Ермошина сегодня на рабочем месте, дата инаугурации еще в понедельник, 21 сентября, известна не была.


В 9 утра читатель TUT.BY прислала в редакцию фотографии, как люди в костюмах вышли из здания Администрации президента на Карла Маркса, 38 и сели в припаркованные рядом автобусы и автомобили. Куда они поехали, неизвестно.



Пресс-секретарь Лукашенко Наталья Эйсмонт в комментарии РИА «Новости» отказалась называть дату инаугурации.


«Могу пока сказать только, что ближе ко времени инаугурации мы вам обязательно сообщим», — сказала Эйсмонт.


В 10.45 по проспекту Независимости к проспекту Победителей проехал кортеж Александра Лукашенко в сопровождении автомобилей «Стрелы».



Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Как в странах Африки: на продовольствие уходит 56% потребительских расходов казахстанцев
В Казахстане сигареты подорожали на 18%
Курсы иностранных языков подорожали на 10% в Казахстане
В Казахстане самое дорогое такси среди стран СНГ
Падёж скота увеличился в Казахстане: по ряду животных показатели выросли в разы