Ru  Kz
Все новости

64 преступления, связанных с торговлей людьми, выявили в Казахстане

64 таких преступления выявили только в текущем году. Осудили 26 преступников, 8 из них - за продажу несовершеннолетних. Страшная статистика не улучшается год от года, вынуждены констатировать те, кто занимается решением этой проблемы, сообщает kazlenta.kz со ссылкой на Первый Канал Евразия.


"Я ему пытался что-то объяснить, а он не слушал меня. Он только избивал меня. Все". 


Воспитанник детского дома, который пожелал остаться неизвестным, несколько месяцев работал за еду. Устроился в крестьянское хозяйство скотником вместе со своим братом. Они росли в разных детдомах и, видимо, родственные чувства за время разлуки притупились. Однажды из табуна пропали 4 лошади. 


"- Я позвонил ему, объяснил ситуацию. Он приехал. Мой телефон попросил. Я ему дал телефон. Он телефон кнутом разбил. И потом меня тоже избил. - Ваш брат? - Да, мой брат. И пригрозил: если лошадей не найдешь, если я что-то попытаюсь предпринять, какие-нибудь действия, то он меня посадит".


Позже парень все же смог дозвониться сестре, которая приехала вместе с полицейскими. Чаще всего пострадавшими становятся люди из социально незащищенных слоев общества, и еще чаще - девушки. В Темиртау выпускница дома-интерната продавала молодых воспитанниц по 13,5 тысяч тенге. Она опаивала снотворным жертв и вывозила в столицу. "Живой товар" пользовался спросом у сутенеров. Девочек, которые отказывались работать, избивали и морили голодом. 


ДАНИЯР НУРГАЛИЕВ – ЗАМЕСТИТЕЛЬ НАЧАЛЬНИКА ГОРОДСКОГО ОТДЕЛА ПОЛИЦИИ Г.ТЕМИРТАУ: 

"Один из организаторов этой преступной группы – это бывший сотрудник полиции. Они объясняли, что у них имеются связи в правоохранительных органах, запугивали".


Полицейские раскрыли всю преступную группу, и каждый из ее участников получил солидные сроки. По оценке Международной неправительственной организации Walk Free сегодня до 75 тысяч казахстанцев могут находиться в рабстве. Причем у торговцев меняются предпочтения. 


ЖАНГАЛИ КЕНБАЕВ - НАЧАЛЬНИК ЦЕНТРА ПОДГОТОВКИ СПЕЦИАЛИСТОВ ПО БОРЬБЕ С НЕЗАКОННОЙ МИГРАЦИЕЙ И ТОРГОВЛЕЙ ЛЮДЬМИ МВД РК: 

"Если ранее мы психологический портрет и вообще портрет жертвы торговли людьми описывали, что это неблагополучные семьи, и 2-е - это неполная семья, то сейчас уже, значит, фокус преступников направлен во 2-ю очередь уже на то, чтобы в принципе это были со знанием иностранных языков, приятной внешности и с высшим образованием".


Еще сложнее мигрантам, которые попадают в безвыходную ситуацию. Во время карантина некоторые не смогли вернуться на Родину. 


АННА РЫЛЬ – РУКОВОДИТЕЛЬ ФОНДА "КОРГАУ АСТАНА": 

"Мигранты оказались в очень сложной ситуации. У них не было работы, они остались без продуктов питания. И в тот период нужно сказать, что волонтеры и АНК очень помогали. Они развозили продуктовые корзины для мигрантов. Международная организация по миграции, мы даже арендовали жилье для мигрантов, потому что люди просто не могли платить за себя". 


Как только карантин закончился, для мигрантов организовали "зеленый коридор". Их также не стали привлекать к ответственности за просроченное разрешение на пребывание. А в июне принято новое постановление. Теперь для граждан безвизовых стран и стран Евразийского экономического союза увеличен срок пребывания в Казахстане с 30 до 90 дней.




Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
В Казахстане бензин подорожал на 14%, дизтопливо - на 15%
Технологический прорыв: QR-платежи обогнали POS-терминалы по популярности в Казахстане
В рейтинге пенсионных систем Казахстан расположился на 20 месте, опередив множество развитых стран
Популярен у гастарбайтеров: численность прибывших в Казахстан на работу выросла в 2,6 раза
Самая часто встречающаяся зарплата в Казахстане составила всего 81 тысячу тенге