Ru  Kz
Все новости

О социальном самочувствии молодежи Казахстана рассказал эксперт

В любом государстве молодёжь – это один из ключевых факторов конкурентоспособности страны. Неслучайно поддержка всех категорий молодежи Казахстана, в том числе и модернизация социальной среды сельских территорий, стала частью программы «Рухани жаңғыру».


Для того, чтобы миллионы молодых людей по всей стране смогли всесторонне развиваться и реализовать свой потенциал необходимо решить немало вопросов. В настоящее время определением точечных проблем в молодежной среде занимается научно-исследовательский центр «Молодежь». Результаты исследования направляются в государственные органы для того, чтобы сформировать новые подходы и механизмы в работе.


О том, что сегодня беспокоит сельскую молодежь, с какими проблемами сталкивается, как справляются молодые люди с кризисом на фоне пандемии коронавируса, рассказал в интервью директор НИЦ «Молодежь» Аян Сакошев.



- Какой процент составляет молодежь от общего числа жителей Казахстана? Сколько из них живут в городах, а сколько в сёлах?


- Численность молодежи в стране на сегодня составляет 3,7 миллиона человек, из них 43%, то есть 1,6 миллиона проживает в селе. При этом следует учитывать, что сельский образ жизни, в отличие от городского, имеет свои особенности, связанные со спецификой труда и быта сельских жителей.



- Расскажите о социальном самочувствии и актуальных проблемах сельской молодежи?


- Результаты социологического опроса показали, что каждый четвертый опрошенный испытывал затруднения с закупом продукции первой необходимости, мене 50% респондентов признали, что заработка хватает только на необходимое.


Главными сложностями для молодых людей из сельской местности стали высокие цены на товары народного потребления и продукты питания – почти 43%, уровень дохода ниже среднего – свыше 40%, трудности с поиском работы – около 39%, неимение собственного жилья - 22,5%, дорогое высшее образование и долги по кредитам – более 18%.


Также они испытывают и другие социально-культурные проблемы. Они не уверены в завтрашнем дне, не знают, чем себя занять в свободное время и переживают за качество медобслуживания.



- Каковы основные причины оттока молодежи из сел в города?


- Измерение социального самочувствия граждан выявило, что часть более молодого поколения не видит своего будущего в селе.


Больше половины респондентов отметили основной причиной для переезда проблему с поиском работы и безработицу. На втором месте оказалась низкая зарплата, на третьем – отдаленность от районного или областного центра. Следом идут проблемы с жильем, рост числа молодежи, покидающих село, сложности с поиском хобби, вопросы здравоохранения и качества медуслуг.


Стоит отметить, что проблема безработицы усугубляется по мере взросления молодежи. На основе данных исследования мы составили ТОП факторов, вынуждающих респондентов думать о смене места работы. Это низкая зарплата, тяжелые условия труда и отсутствие возможности карьерного роста.



- Какие ценности у сельской молодежи Казахстана?


- Самым важным для сельской молодежи нашей страны является создание сплоченной счастливой семьи, забота о здоровье и помощь и поддержка родителей. Стоит отметить, что данные ценности с годами лишь усиливаются. Чем старше возрастная группа сельской молодежи, тем больше она ценит семью и взаимопомощь внутри семьи.


Значимость семьи отражается и во мнении, в каком возрасте вступать в брак. Свыше 55% молодых жителей села полагают, что возраст от 18 до 23 лет для женщин и 24-27 лет для мужчин – самый оптимальный для создания семьи.


Среди стремлений и желаний сельской молодежи оказались материальная независимость, возможность стать высококвалифицированными специалистами и получение высшего образования.



- Как повлияла ситуация с пандемией коронавируса на самочувствие молодежи? 


- Введение чрезвычайного положения в стране, связанного с предотвращением распространения COVID-19, в той или иной мере отразилось на жизнедеятельности молодежи страны.


Результаты социологического опроса показали, что меры карантина и изоляции в целом положительно сказались на межличностных отношениях молодежи. Так, больше трети опрошенных (37,5%) отметили укрепление отношений между проживающими с ними людьми. 57,3% участников опроса ответили, что «остались прежними». Об ухудшении климата в доме заявили лишь 4,1% от общего числа опрошенных респондентов.


Больше половины участников опроса учились и работали дистанционно. Другая часть опрошенных большую часть времени проводила пассивно, с семьей, в основном за просмотром фильмов и чтением книг. В качестве активных форм времяпровождения 16,7% молодежи назвала занятие спортом. Меньшее количество респондентов упомянули, что занимались саморазвитием, домашними делами и творчеством.


Несмотря на то, что дистанционное образование становится одной из основных образовательных практик, больше половины опрошенной молодежи предпочитают традиционное обучение.


11,8% молодых граждан принимали участие в оказании помощи нуждающимся в качестве волонтера в период ЧП и карантина.


В условиях кризиса и борьбы с распространением COVID-19, как показал опрос, молодежь обладает большой уверенностью в завтрашнем дне. Большинство опрошенных, смотрят в будущее «с чувством надежды, что всё будет хорошо» (46,2%). У меньшинства присутствуют тревожные и пессимистические настроения, как страх и отчаяние (4,3%).



- Насколько вовлечена молодежь в задачи программы «Рухани жаңғыру»?


- В Казахстане реализуется ряд программных документов, направленных на гражданское развитие общества. Основной идеологической программой, приоритетами которой стали духовное развитие нации, в частности формирование патриотизма, сохранение традиций, культуры и собственного национального кода, является программа модернизации общественного сознания «Рухани жаңғыру».


Можно отметить, что количество молодежи, осведомленной о программе, растет с каждым годом, а еще больше радует, что растет число непосредственных участников «Рухани жаңғыру». Активно развивающиеся в этом году волонтерские и экологические движения можно считать большим шагом вперед на пути к модернизации общественного сознания. Молодое поколение находится на волне мировых тенденций прагматизма и эволюционного развития, открытости сознания и культа знаний. Также, заметно вырос интерес молодежи к внутреннему туризму – посещение популярных, в том числе и святых мест в нашей стране, стало мейнстримом.


Особый акцент нужно сделать на сельской молодежи, которая порой остается в стороне от общественной «бурной жизни» в городе. Несомненно, культурные и национальные ценности в сельской местности сохраняются на достойном уровне. Здесь больше возникают вопросы по современным и высокотехнологичным направлениям программы, которые иногда не доступны молодым людям из «глубинки». Необходимо создавать возможности для сельской молодежи для развития собственного потенциала, улучшать материально-техническое оснащение учебных заведений, развивать сеть культурно-досуговых учреждений.


На это и направлена программа «Рухани жаңғыру» – дать возможность развиваться и расти, становиться конкурентоспособной личностью. Программа фундаментальная, с широким охватом как населения, так и направлений, и через призму развития человеческого капитала на данном этапе уже повлияла на положительные изменения в обществе и других сферах государства.



- Спасибо за беседу!

Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
В Казахстане бензин подорожал на 14%, дизтопливо - на 15%
Технологический прорыв: QR-платежи обогнали POS-терминалы по популярности в Казахстане
В рейтинге пенсионных систем Казахстан расположился на 20 месте, опередив множество развитых стран
Популярен у гастарбайтеров: численность прибывших в Казахстан на работу выросла в 2,6 раза
Самая часто встречающаяся зарплата в Казахстане составила всего 81 тысячу тенге