Ru  Kz
Все новости

Осужденная выучилась на швею и шьет халаты для медиков в Павлодаре

Осужденная выучилась на швею и шьет халаты для медиков в Павлодаре, сообщает kazlenta.kz со ссылкой на Polisia.kz.


51-летняя осужденная за причинение вреда здоровью встала на учет службы пробации меньше года назад. После введения карантина оказалась без работы. Сотрудники службы пробации помогли оформить пособие 42500, однако эти деньги быстро закончились. Тогда ей и предложили пройти обучение, приобрести специальность и трудоустроиться.


– Я с детства люблю шить, поэтому когда у меня спросили на какие курсы я хочу пойти, я выбрала швейное дело. Обучалась я два месяца. Часть занятий прошли онлайн. Еще я стипендию получила, 16 тысяч каждый месяц. Спасибо моему инспектору Маншук Сыздыковой за доброе отношение ко мне, за такую помощь. Никогда не думала, что в 51 год буду студенткой, но это как начать все заново. Работа мне по душе. Сейчас все готовятся к волне коронавируса, а я, работая здесь, тоже вношу свой вклад, шью медработникам халаты, – улыбаясь говорит Асемгуль.

 

– Сотрудничество с Центром занятости города Павлодар позволяет не только трудоустроить осужденных, но и обучить, приобрести специальность и работать по любимой профессии. На сегодня Асемгуль трудоустроена, получает заработную плату. Это наглядный пример, что при желании можно встать на путь исправления. Со слов работодателя, нареканий по дисциплине к этой осужденной нет, – прокомментировал начальник службы пробации города Павлодар Асет Мынжасаров.


Асемгуль работает в швейном цехе предприятия и шьет медицинскую одежду для врачей всего медицинских учреждения города. У нее есть дети и даже внуки. Судимость у нее первая, и Асемгуль прикладывает усилия, чтобы выйти на условно-досрочное освобождение. К слову, у осужденной еще больше двух лет срока впереди.


Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
В Казахстане бензин подорожал на 14%, дизтопливо - на 15%
Технологический прорыв: QR-платежи обогнали POS-терминалы по популярности в Казахстане
В рейтинге пенсионных систем Казахстан расположился на 20 месте, опередив множество развитых стран
Популярен у гастарбайтеров: численность прибывших в Казахстан на работу выросла в 2,6 раза
Самая часто встречающаяся зарплата в Казахстане составила всего 81 тысячу тенге