Ru  Kz
Все новости

Токаев: "Мы сможем и должны избежать необходимости жестких ограничительных мер в этом году"

Жестких запретов можно избежать, считает Касым-Жомарт Токаев. Президент провел совещание по подготовке ко 2-й волне COVID-19, сообщает kazlenta.kz со ссылкой на Первый Канал Евразия.


ЭЛЬМИРА ИШМУХАМЕТОВА – КОРРЕСПОНДЕНТ: 

"Тесты на коронавирус станут дешевле! Об этом поручил позаботиться Касым-Жомарт Токаев. Сейчас выяснить наличие у себя инфекции в Казахстане можно, заплатив от 10 до 18 тысяч тенге. Тогда как во всем мире цена этой услуги  с начала пандемии снизилась. Эта сумма для граждан неприемлема, считает Глава государства. К тому же сейчас в стране проводят лишь по 18 тысяч исследований в сутки. Это при мощности 40-60 тысяч. Такое положение дел Президент посчитал недопустимым".


КАСЫМ-ЖОМАРТ ТОКАЕВ – ПРЕЗИДЕНТ РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН: 

"Правительством планируется утверждение предельной розничной цены на маски в пределах 60 тенге. В России, как мне сообщили, стоимость варьирует от 20 до 30 тенге, то есть ориентир более приемлемый для граждан. Поручаю Агентству по защите и развитию конкуренции провести анализ адекватности таких цен и обеспечить мониторинг ценовой политики в части лабораторных услуг и средств индивидуальной защиты".


Касым-Жомарт Токаев предупредил: надо работать неформально. За время пандемии по состоянию на 30 сентября жертвами COVID-19 стали 182 медика, а выплаты получили лишь 37 семей, заявил Президент. Врачи вынуждены выпрашивать собственные деньги. И это при том, что на их поддержку выделили больше 150 млрд тенге.


КАСЫМ-ЖОМАРТ ТОКАЕВ – ПРЕЗИДЕНТ РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН: 

"Абсолютно недопустимая ситуация. Определение причин смерти постфактум вызывает много сложностей, в том числе и этического характера. В этой связи поручается Правительству выплатить все полагающиеся пособия семьям погибших медиков без проведения подробных расследований по этому вопросу. По всем подтвержденным случаям заболевания медицинских работников во время несения службы выплата должна быть безоговорочно осуществлена в кратчайшие сроки".


ЭЛЬМИРА ИШМУХАМЕТОВА – КОРРЕСПОНДЕНТ: 

"Во время 2-й волны пандемии основной удар на себя опять возьмут медики. Чтобы количество пациентов с коронавирусом резко не подскочило, Касым-Жомарт Токаев поручил усилить контроль на пунктах пропуска на госгранице. Проводить экспресс-тесты всем прибывающим из "красных зон" нужно на вокзалах и аэропортах".


Пандемия пандемией, но Правительству надо помнить и о других обязательствах. Беспокоит Главу государства рост материнской смертности: 36 фактов было выявлено в прошлом году и 131 в 2020 году. Расследовать и наказать виновных поручил Президент и, наконец, завершить процесс цифровизации здравоохранения.


КАСЫМ-ЖОМАРТ ТОКАЕВ – ПРЕЗИДЕНТ РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН: 

"Важно не допустить срыва работы служб жизнеобеспечения и предусмотреть меры по их бесперебойному функционированию в случае ухудшения ситуации. Акимы должны обеспечить готовность стратегических объектов - ТЭЦ, водоканалов, крупных предприятий с учетом возможного ухудшения эпидемиологической обстановки". 


Правительство пока успешно противостоит кризису. Но на случай 2-й волны пандемии в комплексный план реагирования придется внести поправки. Актуализировать его и внести его на согласование поручено до конца октября.


КАСЫМ-ЖОМАРТ ТОКАЕВ – ПРЕЗИДЕНТ РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН: 

"Практика уже показала, что успех борьбы с пандемией во многом зависит от степени доверия народа к принимаемым мерам и решениям. По реалистичному и оптимистичному сценарию мы сможем и должны избежать необходимости жестких ограничительных мер в этом году. Нужно бороться с пандемией вместе".


ЭЛЬМИРА ИШМУХАМЕТОВА – КОРРЕСПОНДЕНТ: 
"Сейчас губительно думать только о статистике. Единственный шанс победить в войне с COVID-19  - это открыто говорить о проблемах, рисках и предлагать действенные решения. Чтобы и чиновники, и бизнес, в целом, все казахстанцы понимали, что эпидситуация зависит от сознательности каждого".



Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Как в странах Африки: на продовольствие уходит 56% потребительских расходов казахстанцев
В Казахстане сигареты подорожали на 18%
Курсы иностранных языков подорожали на 10% в Казахстане
В Казахстане самое дорогое такси среди стран СНГ
Падёж скота увеличился в Казахстане: по ряду животных показатели выросли в разы