Ru  Kz
Все новости

Главные ошибки ношения масок назвал врач

Безответственное отношение жителей России к маскам, в частности, к правильности их использования может привести к заражению коронавирусной инфекцией. Руководитель ЛОР-клиники, кандидат медицинских наук, врач высшей категории Владимир Зайцев считает, что сегодня граждане относятся к маске не как к средству профилактики инфекции, а как к элементу, защищающему от штрафов, передает kazlenta.kz со ссылкой на ТАСС.


«Если весной, в первую волну пандемии, люди были более насторожены, более ответственные, то уже ко второй волне граждане стали более прохладно относиться к маскам. Люди маски носят не ради своего здоровья, защиты и профилактики коронавирусной инфекции, а относятся как к требованию для избежания какого-то наказания. Как правило, штрафов, или чтобы пустили в общественный транспорт и магазины. Это основная ошибка. Это стало формальностью. То есть если маска есть, то она на подбородке, а смысла в этом никакого нет. Или она рот закрывает, а нос не закрывает, либо она используется не в течение нескольких часов, а неделями», – рассказал врач.


Кроме того, некоторые граждане не следят за своими руками, в частности, забывают, что не стоит трогать лицо, нос или глаза, особенно после того, как подержался за поручень в общественном транспорте, нажал на кнопку домофона, лифта или банкомата. Такая оплошность тоже может стать причиной заражения коронавирусом, отметил Владимир Зайцев. Еще одной проблемой является пренебрежение санитайзерами в магазинах, торговых центрах и других общественных местах. 


«Чем меньше мы уделяем внимания себе – не носим с собой гель на спиртовой основе для обработки рук или входим в здание и не пользуемся санитайзером, тем больше подвергаем себя опасности. Контактным путем тоже может инфекция передаваться», – добавил он.


«Ну и самая главная ошибка – это то, что попросту нет социальной дистанции. Она есть только у тех групп граждан, которые имеют возможность дистанционно работать из дома. Идеальный вариант у тех, кто уезжает куда-то за город. Там, конечно, народа мало, ты находишься на своем участке, и вероятность заразиться минимальна», – заключил Владимир Зайцев.


Число заразившихся коронавирусом в России увеличилось за сутки на 16 710, до 1 513 877. Об этом сообщили в воскресенье в оперативном штабе по борьбе с COVID-19. Число выздоровевших за сутки пациентов, у которых ранее диагностировали коронавирус, составило 7 704. Всего от инфекции вылечились 1 138 522 пациента.


Число летальных исходов из-за коронавируса в стране за сутки возросло на 229 против 296 днем ранее. Всего из-за коронавируса в России умерли 26 050 человек. В настоящее время в РФ продолжают лечение 349 305 человек.


Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
В Казахстане сигареты подорожали на 18%
Курсы иностранных языков подорожали на 10% в Казахстане
В Казахстане самое дорогое такси среди стран СНГ
Падёж скота увеличился в Казахстане: по ряду животных показатели выросли в разы
Среди аутсайдеров: в рейтинге стран по эффективности борьбы с изменением климата Казахстан занял лишь 60 место из 67