Ru  Kz
Все новости

В Атырауской области за больными коронавирусом и проходящими лечение на дому ведется наблюдение по чек-листам

В области введены специальные чек-листы для оценки состояния пациентов с подозрением на коронавирус или с диагнозом COVID-19 для дистанционного наблюдения за ними дома, сообщает kazlenta.kz со ссылкой на пресс-службу Атырауского областного управления здравоохранения.

Об этом проинформировала заведующая отделением COVID-19 Атырауской областной больницы №2 Нурфия Кизатова в ходе онлайн-брифинга на площадке РСК.

- Чек-листы позволят  специалистам мобильной бригады по единому алгоритму принимать решения о госпитализации пациента в зависимости от тяжести течения болезни. Такое решение будет приниматься на основе ряда параметров, среди которых не только температура, одышка, интоксикация и другие симптомы, но и информация о сопутствующих заболеваниях у пациента и дополнительных факторах риска,- сказала Нурфия Кизатова.

По мнению специалистов, коронавирусная инфекция может сосуществовать с ОРВИ (ОРВИ). Поэтому пациента с бессимптомной инфекцией COVID-19 нельзя оставлять без медицинского наблюдения. В этом случае важно вести чек-лист, который заполняет пациент с помощью медицинского работника.

Кроме того, директор Атырауской областной больницы № 2 Магжан Сиджанов, обратился к жителям региона с просьбой беречь своих близких, быть в курсе о профилактических мероприятиях по борьбе с COVID–19 и не посещать многолюдные места.

- Школьники приступили к занятиям в дежурных классах, просим родителей, беречь своих детей, быть в курсе об их состоянии, и если присутствует температура отказаться от посещения школы. Не бывать в многолюдных местах, использовать средства защиты, соблюдать принципы здорового питания, режим дня и отдыха, с целью профилактики других инфекционных заболеваний в период пандемии своевременно посещать поликлинику для получения плановых прививок, - сказал Магжан Сиджанов.

Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Жильё в Казахстане и странах СНГ: где дешевле купить квартиру
Жители каких регионов Казахстана чаще всего попадаются на уловки мошенников
Как в странах Африки: на продовольствие уходит 56% потребительских расходов казахстанцев
В Казахстане сигареты подорожали на 18%
Курсы иностранных языков подорожали на 10% в Казахстане