Ru  Kz
Все новости

Жители села Алматинской области топят снег кастрюлями из-за отсутствия воды (Видео)

Сельчане Алматинской области радуются снегопаду, который случился в регионе минувшей ночью. Теперь люди топят снег, чтобы добыть воду. Без нее они живут уже больше года. Все это время главным источником оставался водовоз. Он приезжал в аул два раза в неделю. Но иногда машина ломалась, и тогда у местных начинались проблемы. Сельчане во всем винят компанию, которая обещала провести воду в их дома. За это они заплатили 5 миллионов тенге. Но работы так и не завершились, сообщает kazlenta.kz со ссылкой на Телеканал КТК.

Вместо утренней зарядки марш-бросок со двора и до дома. И так несколько раз. За день  Айсулу Кантаева может растопить до 20 кастрюль снега. Талой водой стирают вещи и моют посуду. Мать четверых детей говорит, что зиме очень рада. А вот летом невыносимо. В поселке вообще нет воды.


Айсулу Кантаева:

– В месяц на воду уходит 15-20 тысяч тенге. Это очень сложно. У нас в семье зарабатывает только муж.  Еще и за этот дом мы платим кредит. Половина пособия на четверых детей уходит на покупку воды. Покупной водой пользуемся только для питья. Чтобы постирать белье и помыть посуду, приходится кипятить снег.


В таких условиях живут 150 семей поселка Байтобе. Сельчане каждую неделю ждут водовоза. Заранее готовят бутылки и ведра. Без питьевой воды местные уже больше года. Говорят: чтобы в аул подвели коммуникации, заплатили деньги. И уже давно. Каждая семья отдала около 170 тысяч. Вот только компания, что обязалась провести водопровод, до сих пор кормит обещаниями.


Мулдахмат Турдакунов:  

– Мы с этим человеком познакомились в прошлом году, в 2019 году, где-то в сентябре. Он обещал, что в октябре – через месяц – всем даст воду. Чтобы подключить воду – 170 тысяч, но кто как может. Допустим, некоторые сразу отдали 170, некоторые – 50, некоторые – 100 тысяч. Ну, где-то набралось где-то около 5 миллионов. И каждый раз, вот считайте с того года до этих пор, он каждый раз говорит, что через неделю, через неделю. 


Сельчане говорят, директор строительной компании на контакт не идет, а в офисе уже никого нет. В итоге все остались и без воды, и без денег. Сейчас жителей поселка еще спасает водовоз. Но в скором времени сельчане лишатся и этого источника воды. А все из-за строящейся здесь автомагистрали. Она перекроет единственную дорогу в село.


Сельчане обратились за помощью в акимат. Вот только там помочь ничем не могут. По словам чиновников, поселка Байтобе по документам вообще не существует. Там, по их сведениям, находится дачный массив.


Абылай Искаков, аким Иргелинского сельского округа:

– Они должны. Если они дачный кооператив, то есть один человек у них председатель, они объединились, дома там построили. Они должны по закону Республики Казахстан обеспечивать полностью инфраструктуру и себя сами.


Но все же в акимате пообещали разобраться. А жителям пока советуют обратиться в полицию и написать заявление на коммунальную компанию.




Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Как в странах Африки: на продовольствие уходит 56% потребительских расходов казахстанцев
В Казахстане сигареты подорожали на 18%
Курсы иностранных языков подорожали на 10% в Казахстане
В Казахстане самое дорогое такси среди стран СНГ
Падёж скота увеличился в Казахстане: по ряду животных показатели выросли в разы