Ru  Kz
Все новости

Детей нечем купать: сельчане в разгар лета остались без воды

Сельчане остались без воды. Причина тому – демонтаж резервной трубы, которая много лет обеспечивала весь посёлок живительной влагой. Теперь за водой приходится ездить в другие населённые пункты, сообщает kazlenta.kz со ссылкой на Первый Канал Евразия.


Зоя Соболь живёт в посёлке Каргалы уже много лет. Но проблемы с водой начались недавно, когда в посёлке демонтировали резервную трубу. Давление в основной низкое, и снабдить водой больше 30 тысяч человек она не в силах. Воду буквально по капле приходится набирать впрок.


ЗОЯ СОБОЛЬ – ЖИТЕЛЬНИЦА П. КАРГАЛЫ:

"У нас лично на 4-5 этаж, я на 3 живу, вода вообще не поднимается. Ни на 4, ни на 5 этаж. Мы живем без воды. На 3-ем струйкой бежит вода. Вот эта труба, которую отрезали – это резервная труба. Когда маленький напор, её подключают, и мы пользуемся водой".


Теперь подключать нечего. Весной комбинат, на балансе которого, по словам жителей, и находилась труба, решил её демонтировать. Водопровод, служивший несколько десятилетий, уже распилили на части. Жители сомневаются: насколько законны такие действия.


ВИКТОР НИКИТИН - ЖИТЕЛЬ П. КАРГАЛЫ:

"Трубы - это стратегический объект. Это если в случае пожара, в случае мороза, а у нас часто зимой вода замерзает, появляется шуга и льдинки и забивают трубы. Это уже раза два было в поселке, когда всё село размораживалось. Поэтому рядом лежала вторая труба. Если первая замерзала, пускали в ход вторую трубу. И тогда аварии исключались".


Основная труба в любой момент может выйти из строя, опасаются люди. Более того, она часто забивается. И тогда единственным источником воды становится родник и ближайшие дачи.





ГАЛИНА КОШКАРОВА – ЖИТЕЛЬНИЦА П. КАРГАЛЫ:

"Детей нечем мыть, купать нечем. Нам говорят, вы же чайник ставите, кастрюли набираете. Где вы берете? Мы ездим в этот родник, в ущелье, где трубы режут. Набираем, с дачи привозим воду, кто где берет".


Жители уже обращались с письмами в акимат и прокуратуру. Но ответа не получили. В местном водоканале пояснили, что помочь ничем не могут, так как труба - частная собственность.


АЛТЫНДАМ АЙНАБЕКОВ - ДИРЕКТОР ВОДОКАНАЛА П. КАРГАЛЫ:

"Вторая труба не на балансе водоканала, она принадлежит частной фирме, комбинату. Они выходили на нас с коммерческим предложением, но сумма оказалась крупная. Если будет модернизация, в дальнейшем мы установим дополнительную трубу".


Когда установят дополнительную трубу пока неизвестно. Тем временем, власти уже написали запрос в Министерство внутренних дел. Там должны разобраться в законности демонтажа резервного водопровода.

Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
В Казахстане бензин подорожал на 14%, дизтопливо - на 15%
Технологический прорыв: QR-платежи обогнали POS-терминалы по популярности в Казахстане
В рейтинге пенсионных систем Казахстан расположился на 20 месте, опередив множество развитых стран
Популярен у гастарбайтеров: численность прибывших в Казахстан на работу выросла в 2,6 раза
Самая часто встречающаяся зарплата в Казахстане составила всего 81 тысячу тенге