Ru  Kz
Все новости

Внесены изменения в Постановление главного санврача Северо-Казахстанской области

Заболеваемость КВИ на севере Казахстана за последнюю неделю выросла в 1,7 раза. За сутки зарегистрированы 85 случаев. Чтобы не допустить дальнейшего распространения инфекции были приняты новые меры, передает Петропавловск.news.


С нарастанием в области зарегистрировано 5345 случаев. Из общего числа случаев 67 процентов выявлено у лиц, обратившихся с признаками ОРВИ и пневмонией. 21 % выявлен при профилактическом обследовании и 13% среди контактных лиц, рассказал и.о. руководителя областного департамента санитарно-эпидемиологического контроля Арман Кушбасов на брифинге РСК.


Он также отметил, что за сутки было зарегистрировано 85 случаев заболевания, в том числе 39 с симптомами и 46 – бессимптомного носительства. Относительно территориального показателя 39 выявлены в областном центре, 2 — в Кызылжарском районе, по 10 — в районе имени М. Жумабаева и Уалихановском, 3 случая — в Темирязевском и 1 — в Есильском районе Северо-Казахстанской области.


— За последние две недели наблюдаем рост заболеваемости. Если за последние семь дней зарегистрирован 461 случай, то неделю ранее было 257 случаев. То есть рост в 1,7 раза. В связи с этим, региональной комиссией при акимате СКО по недопущению распространения КВИ 19 ноября были приняты определенные решения. Сегодня мною подписано новое постановление госсанврача №36 и внесены изменения в предыдущее постановление, — сказал А. Кушбасов.


Что изменилось:

  1. С целью исключения скопления людей увеличено время работы продовольственных магазинов с 20:00 до 22:00 часов.
  2. Ограничено время доставки продуктов питания, а также товаров до потребителя с 8 утра до 22:00 часов. Это касается и объектов общественного питания.
  3. Приостановлена работа саун. В том числе при гостиницах и отелях. Разрешена работа только общественных бань (с общим залом без индивидуальных кабинок). Они могут работать с 9 утра до 8 вечера.
  4. Максимальная наполняемость спортивных и тренажерных залов уменьшена с 50 до 30 процентов.
  5. Не менее 80 процентов сотрудников должны работать дистанционно. Если работников менее 30, то на «удаленку» перейти 50 процентов.

В завершении руководитель ведомства напомнил североказахстанцам, что пик заболеваемости коронавирусом еще не пройден, а потому все должны соблюдать элементарные санитарные правила: не посещать места большого скопления людей, носить маски как на улице, так и в общественных местах, соблюдать социальную дистанцию, ограничить живое общение с коллегами и родственниками, а при появлении первых признаков инфекции обращаться за помощью без посещения медорганизации.


Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Какие коммунальные услуги заметнее всего подорожали в Казахстане
Треть всех отправленных из Казахстана денег уходит в Россию
Сколько этнических казахов получили статус кандаса с начала года
В Казахстане рыба и морепродукты подорожали на 10%
Казахстан по частоте разводов уступает только Мальдивам