Ru  Kz
Все новости

Смерть воспитанников спеццентра в Аягозе: озвучены итоги следствия

Межведомственная следственно-оперативная группа под руководством Управления специальных прокуроров прокуратуры ВКО завершила досудебное расследование по факту смерти воспитанников Аягузского центра оказания специальных социальных услуг, передает zakon.kz.


В ходе следствия была проведена эксгумация и две комиссионные судебно – медицинские экспертизы, в состав комиссии были привлечены детский инфекционист, кардиолог, анестезиолог – реаниматолог, нейрохирург, педиатр, эксперты – гистологи из Нур-Султана и специалисты Комитета контроля качества безопасности товаров и услуг.


Согласно выводам экспертиз, смерть детей наступила в результате врожденных и сопутствующих заболеваний, таких как фиброз легких, двухсторонняя гнойная – бронхопневмония, - сообщили в Департаменте полиции ВКО.

В ведомстве признали, что в результате вскрытий у троих детей были обнаружены телесные повреждения, ранее озвученные в средствах массовой информации, но они, по данным Департамента, в причинно-следственной связи с их смертью не состоят.


В этой связи, уголовные дела по фактам получения тяжких телесных повреждений выделены в отдельное производство и переданы в Департамент полиции для дальнейшего расследования, - рассказал заместитель начальника ДП ВКО Елдос Закимов.

В настоящее время следствием принимаются дополнительные меры по установлению обстоятельств получения этих телесных повреждений. Уголовное дело по факту ненадлежащего оказания медицинской помощи воспитанникам центра спецпрокурорами направлено в суд.


Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Объём розничной торговли в Казахстане превысил 20 трлн тг
Мясо, овощи и крупы: как отличаются рационы казахстанцев в разных регионах
Число экономических правонарушений резко выросло в Казахстане: дропперство повлияло на статистику
Казахстанцы за месяц перевели в частное управление рекордные 58,3 млрд тг пенсионных накоплений
Производство легковых автомобилей в Казахстане выросло на 38%
Мультимедиа
Участок улицы Ш.Муртаза временно закроют на ремонт в Астане
На въезде в Астану полицейские изъяли более трёх килограммов мефедрона
Повторно сел за руль в пьяном состоянии: водитель задержан в Актобе
В Казахстане учреждена ведомственная медаль МВД "Халық қаһарманы Ғазиз Байтасов"
В Алматы в честь Дня Республики подняли Государственный флаг
Яндекс.Метрика