Ru  Kz
Все новости

Эдуард Полетаев: «Мажилис, нижнюю палату Парламента ждет существенное обновление депутатского корпуса»

Политолог Эдуард Полетаев на своей странице Facebook рассказал о подготовке партий к выборам. По его словам более половины из пока еще действующих депутатов шестого созыва не попали в новые партийные списки. Кроме того, Полетаев отметил, что несомненным достоинством системы открытых списков является их прозрачность.

Мажилис, нижнюю палату казахстанского парламента, ждет существенное обновление депутатского корпуса при сохранении некоторой преемственности. Такой вывод уже можно сделать после состоявшегося сегодня внеочередного ХХ-го съезда партии Nur Otan. Как минимум более половины из пока еще действующих депутатов шестого созыва не попали в новые партийные списки. Это 52 депутата от Nur Otan, трое от НПК (бывшей КНПК) и один от «Ак Жол». Мажилис состоит из 107 депутатов, 98 из них выбирают на основе всеобщего, равного и прямого избирательного права при тайном голосовании по партийным спискам. Остальные депутаты избираются от Ассамблеи народа Казахстана.

На сегодняшний день презентовали списки кандидатов в Мажилис пять партий из шести. Это Nur Otan (126 человек из 127 возможных), НПК – 125, «Ак жол» - 38, «Ауыл» - 20, и «Адал» - 19. Осталось дождаться внеочередного съезда ОСДП, который пройдет 27 ноября и решений, принятых на нем. Но и без того видна как общая, так и внутрипартийная конкуренция – на сегодняшний день 328 человек из пяти партий (пока без ОСДП) претендуют на 98 кресел в Мажилисе. Несомненным достоинством системы открытых списков является их прозрачность. Это потом уже партии окончательно определятся с теми из претендентов, кто попадет в парламент.

При этом никак не обойтись без явления преемственности депутатского корпуса, призванной способствовать более качественному законотворческому процессу. З4 депутата Мажилиса шестого созыва претендуют на то, чтобы попасть в депутаты седьмого созыва. Это 24 мажилисмена от Nur Otan (5 из 77 кандидатов по итогам праймериз и 19 из 49 кандидатов по центральной партийной квоте), шеcть мажилисменов от «Ак жол» и четверо от НПК. Также (например, в партийном списке «Ак жол») есть немного депутатов Мажилиса пятого созыва.

В нынешний шестой состав Мажилиса вошли 43 депутата прошлого созыва. В целом депутатский корпус был обновлен на 60%. В пятом составе было также 43 депутата из четвертого созыва, в котором, в свою очередь, было 39 депутатов из третьего.

Выборы 2007 года в Мажилис четвертого созыва проходили в соответствии с обновленной Конституцией, но и ранее из созыва в созыв переходили депутаты с парламентским стажем. К примеру, из депутатов Мажилиса третьего созыва (2004 – 2007 годы) 29 работали во втором созыве, трое - в первом и втором созывах, двое – в Сенате, двенадцать ранее были депутатами Верховного Совета разных созывов.

Что же касается самого свежего по дате предоставления и обширного партийного списка от Nur Otan, можно отметить, что «партийную копилку» кадров перетрясли. Кандидаты представляют различные сферы деятельности: госслужбу, бизнес, образование, науку. Есть и политические «тяжеловесы», без них не обойтись. У всех без исключения в наличии обширный опыт работы с людьми. Можно отметить минимум два новых акцента (помимо того, что партийные списки сформированы с учетом молодежной и женской квот). Во-первых, в списке кандидатов нет спортсменов или артистов, так называемых «паровозов», которых, кстати, не всегда соблазняет выборный мандат. Во-вторых, среди кандидатов немало общественных деятелей, руководителей НПО. То есть представителей гражданского общества, имеющих хорошие шансы кооптироваться в законодательную власть. Это известные публичные эксперты, члены НСОД Ерлан Саиров, Айдос Сарым, Канат Нуров, харизматичный председатель молодежного крыла Jas Otan Елнур Бейсенбаев, политолог, хорошо показавший себя на руководящей работе в сложных регионах Берик Абдыгалиулы, талантливый поэт, публицист и журналист Жанарбек Ашимжан, инноватор в области образования, член НСОД Саясат Нурбек, главный редактор двуязычного информационного сайта Uzyn.kz Алия Абсеметова.

В нынешнем году в стране много внимания было уделено вопросам волонтерства (2020 год официально объявлен Годом волонтера), экологии и защите прав детей. Поэтому логично, что в списке оказались специалисты в сфере экологии Елдос Абаканов и Зульфия Сулейменова, заместитель председателя Республиканского общественного совета по вопросам семьи, женщин и защиты прав детей при партии Nur Otan Динара Закиева, председатель ОЮЛ «Национальная волонтерская сеть» Вера Ким.

Конечно, Nur Otan заинтересована во включении наиболее достойных по делам ее членов для привлечения голосов избирателей. Лидер партии Нурсултан Назарбаев поручил «всем кандидатам, активистам и доверенным лицам посетить регионы и рассказать о предвыборной программе». Главное, чтобы все произошедшие изменения оказались способны позитивно повлиять на формирование авторитетного состава Мажилиса, что в свою очередь внесет вклад в емкость отражения представительной природы законодательного органа власти, - пишет Полетаев.



Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Какие коммунальные услуги заметнее всего подорожали в Казахстане
Треть всех отправленных из Казахстана денег уходит в Россию
Сколько этнических казахов получили статус кандаса с начала года
В Казахстане рыба и морепродукты подорожали на 10%
Казахстан по частоте разводов уступает только Мальдивам