Ru  Kz
Все новости

А. Мамин провел заседание госкомиссии по контролю за строительством г. Нур-Султан

Под председательством Премьер-Министра РК Аскара Мамина проведено заседание Государственной комиссии по контролю за ходом строительства нового центра города Нур-Султана.


О реализации Комплексного плана по застройке города Нур-Султан на 2019-2023 гг. доложил аким города А. Кульгинов, строительстве жилья, развитии инженерной и дорожно-транспортной инфраструктуры — министр индустрии и инфраструктурного развития Б. Атамкулов, газификации столицы — министр энергетики Н. Ногаев, строительстве школ — министр образования и науки А. Аймагамбетов, ситуации с водообеспечением населения — министр экологии, геологии и природных ресурсов М. Мирзагалиев, а также другие руководители центральных государственных органов по профильным направлениям работы.


В текущем году в г. Нур-Султан будет введено в эксплуатацию порядка 3 млн м² жилья, включая 8 тыс. квартир доступного льготного жилья. Проводится работа по развитию инженерно-коммуникационной инфраструктуры жилых массивов.


В рамках решения проблемы дольщиков в т. г. будет завершено строительство 20 объектов (в 2019 г. – 10). В начале декабря введен в эксплуатацию ЖК «Гарант» с 7-летней историей. Оставшиеся 22 проблемных объекта планируется ввести в эксплуатацию в период с 2021 по 2023 годы.


В т. г. в столице благоустроено 150 дворов и 60 общественных пространств (760 тыс. м²), посажено 106 тыс. зеленых насаждений.


ТЭЦ-1 и ТЭЦ-2 частично переведены на газ. Завершено строительство подводящего газопровода к жилому массиву «Коктал». В жилом массиве «Железнодорожный» проложено 100% распределительных сетей. На завершающей стадии находятся часть «Агрогородка», жилые массивы «Коктал-1», «Коктал-2», ведутся работы по газификации жилых массивов «Куйгенжар», «Мичурино», «Интернациональный». В целом, в жилых массивах столицы проложено около 300 км газопровода, свыше 5 тыс. домов обеспечены доступом к системе газоснабжения.


В текущем году в столице завершено строительство 12 школ, что в 2 раза больше показателя прошлого года. В 2021 году планируется дополнительно построить и ввести в эксплуатацию 15 школ.


Участники заседания рассмотрели системные вопросы дальнейшего повышения доступности жилья, строительства социальных объектов, развития инфраструктуры транспорта и жизнеобеспечения, сдерживания цен на социально-значимые продукты питания.


Премьер-Министр подчеркнул, что все вопросы, связанные с краткосрочным и долгосрочным развитием города, должны быть синхронизированы с Комплексным планом по компактной застройке столицы на пятилетний период.


«Первый Президент Казахстана – Елбасы Нурсултан Абишевич Назарбаев и Глава государства Касым-Жомарт Кемелевич Токаев уделяют особое внимание развитию столицы. Необходимо принять все меры по качественному и своевременному исполнению мероприятий Комплексного плана по застройке г. Нур-Султан», — сказал А. Мамин.


Глава Правительства акцентировал внимание на необходимости активизации работы по привлечению инвестиций в развитие столицы, обеспечения запланированных объемов строительства жилищной, социально-культурной и транспортной инфраструктуры, а также решения проблем водообеспечения и благоустройства города.

Источник: primeminister.kz


Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Какие коммунальные услуги заметнее всего подорожали в Казахстане
Треть всех отправленных из Казахстана денег уходит в Россию
Сколько этнических казахов получили статус кандаса с начала года
В Казахстане рыба и морепродукты подорожали на 10%
Казахстан по частоте разводов уступает только Мальдивам