Ru  Kz
Все новости

Видео о «фальсификациях» на выборах в Казахстане прокомментировали в Генпрокуратуре

В социальных сетях распространяются сделанные якобы в избирательных участках видеозаписи. На одной из них речь идет о заранее подписанных членами Избиркома бюллетенях. В Генеральной прокуратуре Казахстана эти материалы назвали фейковыми, передает Liter.kz.

Отдельными лицами в целях искусственного создания резонанса в социальных сетях распространяются «фейковые» материалы о якобы имевших место нарушениях выборного законодательства, сказал 10 января на онлайн-брифинге в СЦК старший помощник Генерального Прокурора РК Азамат Саргазин.


Речь идет о рассылаемой через WhatsApp видеозаписи, сделанной в одном из избирательных участков, где якобы обнаружены заранее подписанные членами избиркома бюллетени.


«Мы проверили их достоверность. Они не имеют отношения к текущей избирательной кампании. Установлено, что это старая запись, осуществленная на избирательном участке №68 в Нур-Султане в ходе проведения президентских выборов в прошлом году», — сказал спикер.


Это же касается видеозаписи вброса бюллетеней в урну якобы членом избирательной комиссии с комментарием о том, что «в Казахстане начались фальсификации». Эту запись сегодня выложил в Facebook пользователь Алмас Байкадамов.


«Результаты изучения материалов показали, что данная видеозапись сделана на избирательном участке одного из населенных пунктов России. Высший надзор за соблюдением законности выборного процесса продолжается», — отметил специалист.


В этой связи представитель Генпрокуратуры напомнил, что за распространение с использованием СМИ или сетей телекоммуникаций заведомо ложной информации, создающей опасность нарушения общественного порядка, статьей 274 Уголовного кодекса предусмотрена уголовная ответственность.


Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Какие коммунальные услуги заметнее всего подорожали в Казахстане
Треть всех отправленных из Казахстана денег уходит в Россию
Сколько этнических казахов получили статус кандаса с начала года
В Казахстане рыба и морепродукты подорожали на 10%
Казахстан по частоте разводов уступает только Мальдивам