Ru  Kz
Все новости

Члены ОПГ, сбывавшие в Алматы наркотики, приговорены к 16 и 17 годам тюрьмы

Члены организованной преступной группы, сбывавшие в Алматы наркотики, приговорены к длительным срокам лишения свободы, сообщает kazlenta.kz со ссылкой на Polisia.kz.


Напомним, борцами с наркопреступностью Алматы при проведении целевых оперативно-розыскных мероприятий была разоблачена преступная группа, которая занимались сбытом и распространением гашиша на территории города Алматы.


– В ходе проведенных оперативно-розыскных мероприятий в рамках уголовного дела, зарегистрированного по ст.297 ч.4 УК РК, установлено, что гражданин А., находясь на территории города Алматы, создал организованную группу и руководил ею, с целью незаконного хранения и сбыта наркотических веществ на территории города. По данному факту также были зарегистрированы уголовные дела по ст.262 ч.1 и 2 УК РК “Создание и руководство организованной группой преступной организацией, а равно участие в них”. У задержанных в местах проведения обысковых мероприятий изъяты травматический пистолет, гладкоствольное ружье, боеприпасы к ним и почти пять килограмм гашиша, – информировал начальник Управления по противодействию наркопреступности ДП города Алматы Ерлан Алмагамбетов.


Благодаря слаженной работе следственно-оперативной группы, созданной из числа опытных сотрудников Следственного управления и Управления по противодействию наркопреступности, с участием группы процессуальных прокуроров, проведенными по делу комплексом следственно-оперативных мероприятий и судебных экспертиз, изобличены все члены организованной преступной группы, доказана их преступная деятельность и ликвидированы так называемые “офисы” для сбыта и притон для потребления наркотических средств.


– В отношении задержанных лиц были зарегистрированы уголовные дела по ст.262 ч.1,2 УК РК “Создание и руководство, а также участие в ОПГ” – два уголовных дела, ст.297 ч.4 УК РК “Сбыт наркотических средств” – 28 уголовных дел, ст.287 ч.2 УК РК “Незаконное хранение огнестрельного оружия” – одно уголовное дело, ст.302 ч.2 УК РК “Организация и содержание притона для потребления наркотических средств” – одно уголовное дело. 30 декабря 2020 года Специализированным межрайонным судом по уголовным делам города Алматы все члены ОПГ признаны виновными в инкриминируемых им деяниях. Руководителю преступной группы гражданину А. назначено наказание в виде 17 лет лишения свободы, остальные четыре члена преступной группы приговорены к 16 годам лишения свободы, – сообщил начальник отдела Следственного Управления ДП города Алматы Адиль Салаев.


Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Какие коммунальные услуги заметнее всего подорожали в Казахстане
Треть всех отправленных из Казахстана денег уходит в Россию
Сколько этнических казахов получили статус кандаса с начала года
В Казахстане рыба и морепродукты подорожали на 10%
Казахстан по частоте разводов уступает только Мальдивам