Ru  Kz
Все новости

Jah Khalib тайно женился

Казахстанский певец, рэпер и продюсер Бахтияр Мамедов, или, как все называют его, Баха, стал знаменитым благодаря лирическим балладам, в которых он грезил о своей единственной. Наконец он ее нашел — и летом 2020 вступил в брак. Об этом не писали таблоиды, потому что Баха оставляет личную жизнь в тайне, не афишируя имя своей избранницы. О своей супруге и новом альбоме «Мудрец» певец поделился в интервью Apple Music, передает kazlenta.kz.

«Лично для меня 2020-й был продуктивным, — говорит Jah Khalib в интервью Apple Music. — Я провел весь год в студии, занимался самообразованием и развитием музыкального мастерства, повышал свой скилл в студийной работе. Завел семью — женился». Певца, рэпера и продюсера из Казахстана Бахтияра Мамедова (или Баху) сделали знаменитым лирические баллады, в которых он грезил о своей единственной. Наконец он ее нашел и летом 2020-го вступил в брак. Об этом не писали таблоиды, потому что Баха оставляет личную жизнь в тайне, не афишируя имя своей избранницы. «У нас все так хорошо, не хочу, чтобы это сглазили», — говорит он. Однако окрыленный любовью артист записал альбом «Мудрец» — самый романтичный, светлый и возвышенный в своей дискографии. Баха называет его лучшей работой на текущий момент: «Здесь нет ни одного проходного трека. Это первый концептуальный альбом, в котором рассказана история из моей жизни: ни капли придуманного, все натуральное и живое, все от Бога». Далее — о счастливой истории любви Jah Khalib из первых уст, трек за треком.


Я не прощу

«Мы с женой долго дружили, пока в какой-то момент не решили, что должны быть вместе. До ее появления в моей жизни было много нехорошего: я оставил веру, потерял себя. Отчасти благодаря ей и ее поддержке я снова вернулся к вере. Она вернула святое в мою дунью, в мой материальный мир. Это трек о начале наших отношений и о моменте, когда я осознал, что я взрослый человек, должен ответственно относиться к своей жизни и строить семью. Песня символизирует мое взросление, связанное с семьей. В куплете есть строки: „Я оставляю в прошлом все, что тебе тошно. Я оставляю в прошлом смертные грехи“. Вторую партию поет моя жена. И это максимально искренне».

Талисман

«В этой песне я описываю момент, когда жена появилась в моей жизни. Я встретил ее в период, когда мне было тяжело, и она стала мне большой поддержкой — моим талисманом, оберегом. Многие люди, встреченные мной в жизни, говорили, что любви не существует. Я отвечаю им в этой песне: „И, может, я дурак, но верю в чудеса, ведь я точно вижу всю твою любовь в глазах. Я буду каждый день благодарить небеса за то, что у меня есть ты, а у тебя есть я“. Это о том, что я снова вернулся к вере. Во втором припеве я даю обещание, что всегда буду с любимой. Название для песни я предложил придумать своим слушателям, выложив фрагмент в Instagram. Мне очень понравился вариант „Талисман“, который предложила одна девушка, Анжелика. А другая девушка, Альмира, записала поверх этой демки партию виолончели. Мне не хватало в аранжировке одного инструмента, и я понял, что виолончель — то что нужно. Мы взяли в финальную версию песни ее концовку — последние четыре такта. Отталкиваясь от них, дописали остальную партию с виолончелистом. Специально для записи инструмента я заказал копию легендарного микрофона Neumann U47 — мы просто сошли с ума от того, как это звучит. Это тонкости, но от таких тонкостей мы кайфуем в студии».

Моя любовь

«В любых отношениях наступает период, когда, пережив эйфорию влюбленности, вы начинаете узнавать плюсы и минусы друг друга. Настает время чекпоинтов, которые многие пары не проходят и расстаются. Эта песня о том, что мы прошли много тяжелых чекпоинтов в отношениях и вырываемся из проблем, радуясь тому, что мы вместе. Она воздушная, позитивная и открытая, будто на тачке куда-то мчишься или летишь отдыхать. Главное, что ее герои максимально счастливы друг с другом. Под эту песню хочется жить.

Первое название трека — „Ima mmi o“. На языке племени ибибио из Нигерии это означает „моя любовь“. В Киеве есть африканский хор, с ребятами из которого я общаюсь и узнаю от них разные приколы. Они мне спели нигерийскую песню „Ima mmi o“, и мне очень понравилось это слово. Оно классное, музыкальное, прямо вау!

Песня появилась забавным образом. Мы сидели с Димой [Родичевым — гитаристом и постоянным музыкальным партнером Jah Khalib] на студии, у меня был небольшой творческий ступор. Для прикола я вбил в поисковой строке: „jah khalib type beat“. Нашел бит Markuz, который уже был продан, но мне понравилась его атмосфера, и под этот бит сразу родился припев. Это всегда хороший знак — получается самая чистая музыка.

Над финальным гитарным соло мы работали несколько дней: искали, копали, прорабатывали. Любое творчество должно быть на импульсе и в поиске — так проходит лучшая студийная работа. Три дня мы записывали разные варианты соло, а потом я собрал по фрагментам из дублей идеальный вариант, выбирая моменты, когда Дима был расслаблен. Затем мы несколько дней записывали, отшлифовывая детали, и в результате получилось бомбическое соло, которое затмило весь трек».

Во сне

«Этот трек — классический Jah Khalib. Я называю такую музыку „этнический соул“. Песня не приходила ко мне долго, три или четыре дня. Всякий раз, когда не приходит песня, я чувствую себя немного бесполезным, как будто просто так живу. Я молился, и однажды внутренний голос мне сказал: „Завтра будет песня“. Так и получилось: я был дома один, набрасывал демку, что-то пел под нее на выдуманном языке. Вдруг поймал хук, и мгновенно появился этот припев: „Я будто во сне, во сне, когда я вижу счастье в твоей душе, когда я вижу Солнце в твоей Луне“. Очень хороший припев, только из-за него я решил доделать песню. „Солнце в твоей Луне“ — зашифрованный образ. Солнце — это планета света. Она символизирует все, что связано со светом, верой и Богом, это планета Всевышнего. А Луна в астрологии — это планета восприятия. Припев о том, что моя избранница — солнечный человек, она живет по совести и по законам божьим, она смотрит на мир через призму веры».

Воруй меня чаще

«Это песня Малики Фуэнтес, нашей ведущей бэк-вокалистки. В 2019-м на репетиции перед концертом она показала мне песню, которую написала вместе со своей группой. Мне очень понравились слова, и я предложил записать ее вместе. Мы поменяли аранжировку, немного опустили тональность, и она зазвучала круто. Картинка, которую я вижу в этой песне, очень романтичная: прогулки по скверам, засыпанным снегом. Трек о зарождающихся отношениях, о первой влюбленности. Почему он появляется под конец альбома? В отношениях, которые уже давно длятся, бывают такие моменты, когда, пройдя через многое и пережив трудности, вам снова хочется романтики. Иногда стоит возвращаться в период влюбленности, чтобы освежить ощущения».

Искал-нашел

«Эта песня подводит итог всему, что с нами происходило, и она мне нравится больше всего. Трек о том, какой путь привел героя к своей семье и через что ему пришлось пройти, чтобы обрести любовь. Он начинается с фальцета, символизирующего неспокойную ослабшую душу, которая начинает свой путь через препятствия и проблемы в поисках счастья и любви. А в финале второго куплета голос снова становится уверенным, сильным. Вокал в восточной манере подчеркивает, что душа вернулась к Богу: я нашел, я счастлив, душа открыта, и вот она — прекрасная жизнь, семейная жизнь.

В припеве я пою: „Искал тебя, доверившись судьбе. По следу разных троп искал во сне. Блуждая в дебрях темных моих дней, я шел на свет, что вел меня к тебе. Искал тебя в борьбе за каждый день, в которых главный враг — своя же тень“. Последние две строчки мне очень нравятся, потому что они символизируют смысл жизни, как я его понимаю. Всевышний говорит, что самая сложная война, которую вы можете пережить — война с самим собой. Иудеи говорят, что наше эго и есть тот самый дьявол, который нас искушает. Смысл жизни человека — выбрать сторону, светлую или темную. Когда ты выбираешь темную сторону, ты позволяешь своему эго делать все, что захочет. Оно берет верх над тобой. Всегда очень важно побеждать свое эго и брать над ним контроль. Самый главный наш враг — это мы сами. Когда выбираешь светлую сторону, ты выбираешь Бога. А без Бога жить невозможно, ты не почувствуешь счастья. Когда в моей жизни снова появился свет, я понял, что вновь счастлив».

Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Как в странах Африки: на продовольствие уходит 56% потребительских расходов казахстанцев
В Казахстане сигареты подорожали на 18%
Курсы иностранных языков подорожали на 10% в Казахстане
В Казахстане самое дорогое такси среди стран СНГ
Падёж скота увеличился в Казахстане: по ряду животных показатели выросли в разы