Ru  Kz
Все новости

На продовольственные товары в прожиточном минимуме для казахстанцев заложено менее 19 тысяч тенге

В январе текущего года величина прожиточного минимума составила 33,9 тыс. тг — на 12,7% больше, чем в аналогичном периоде прошлого года. В свою очередь, цены на товары и услуги выросли на 7,4%, передает kazlenta.kz со ссылкой на ranking.kz.


В структуре прожиточного минимума на продовольственную корзину приходится 18,6 тыс. тг, на непродовольственные товары и услуги — 15,2 тыс. тг.


 

В региональном разрезе наибольшая величина прожиточного минимума традиционно приходится на Мангистаускую область: 38,9 тыс. тг — на 14,7% больше среднереспубликанского уровня. В Нур-Султане прожиточный минимум составил 37,3 тыс. тг (на 10,1% больше, чем в среднем по стране), в Алматы — 36 тыс. тг (на 6,4% больше, чем в среднем по стране).


В целом только в пяти регионах величина прожиточного минимума превысила среднее по РК значение.


Тем временем наименьший размер прожиточного минимума наблюдается в Актюбинской области: 30,6 тыс. тг — на 9,7% меньше среднереспубликанского уровня. Одни из самых небольших сумм прожиточного минимума приходятся также на Западно-Казахстанскую (30,8 тыс. тг) и Жамбылскую (31,3 тыс. тг) области.


 

Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
«Тайный Санта» и прочие виды мошенничества: как обманывают казахстанцев в интернете
Игристое – только под куранты: в Казахстане пьют всё меньше шампанского
В Казахстане удвоилось число пожилых студентов – исследование
Чистый спрос на наличные доллары в Казахстане остался высоким за счёт Алматы – исследование
Почти на 22% подорожало мясо в Казахстане