Ru  Kz
Все новости

Предприниматель из Шымкента в месяц выпускает 6000 игрушек

Начав свою деятельность с продажи посуды, парфюмерии, детских игрушек, Рабига Байтемирова сегодня сама производит отечественные детские игрушки. Предприятие широко известно на рынке Казахстана под торговой маркой «Navruz Plastik – ShR», сообщает kazlenta.kz со ссылкой на акимат г. Шымкент.
 
О том, почему именно сборка детской игрушки, рассказала сама предпринимательница и поделилась планами на будущее.
 
- В 1995 годах мы с супругом осуществляли торгово-закупочную деятельность различных товаров из Китая, Ирана, России и Узбекистана. Тогда мы заметили высокий спрос на детские игрушки. Занимаясь торговлей уже много лет, мы решили изучить рынок и заняться производством игрушек. В то время мой сын учился в Китае, и выбором оборудовании, производственным и технологическим процессами ознакомил нас сын. В итоге в 2013 году мы приобрели необходимое оборудование и укомплектовали линию по производству игрушек «Маг». А в 2015 году для расширения ассортимента игрушек возникла необходимость приобретения пресс-форм, машинного оборудования по производству дополнительного оборудования, квадроциклов для детей. С этой целью в рамках государственной программы фонд «Даму» оказал помощь в получении кредита. Таким образом, наш план был реализован. В ближайшее время мы планируем изготовить и экспортировать игрушки с пультом управления, куклы, детскую посуду, - говорит шымкентский предприниматель.

На сегодняшний день предприятие выпускает мотоциклы, песочный набор игрушек, конструкторы. Мощность 4000-6000 штук игрушек в месяц. Трудоустроено 20 человек. Продукции данного предприятия можно найти в магазинах всех регионов страны по доступным ценам. Вместе с тем, экспортируется в Кыргызстан. Также проявляют интерес и предлагают сотрудничать инвесторы из Турции и Ирана.
 
Сырье, как полипропилен и полиэтилен, импортируется из Ирана и Туркменистана, а краски импортируются из Вьетнама, Германии и Кореи.
 
Рабига Байтемирова, имеющая многолетний опыт работы, объясняет, что «главными принципами в продвижении являются постоянное стремление, ставить перед собой цели и каждый день совершенствовать свои знания и профессиональные навыки для повышения квалификации».

Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Объём розничной торговли в Казахстане превысил 20 трлн тг
Мясо, овощи и крупы: как отличаются рационы казахстанцев в разных регионах
Число экономических правонарушений резко выросло в Казахстане: дропперство повлияло на статистику
Казахстанцы за месяц перевели в частное управление рекордные 58,3 млрд тг пенсионных накоплений
Производство легковых автомобилей в Казахстане выросло на 38%
Мультимедиа
Участок улицы Ш.Муртаза временно закроют на ремонт в Астане
На въезде в Астану полицейские изъяли более трёх килограммов мефедрона
Повторно сел за руль в пьяном состоянии: водитель задержан в Актобе
В Казахстане учреждена ведомственная медаль МВД "Халық қаһарманы Ғазиз Байтасов"
В Алматы в честь Дня Республики подняли Государственный флаг
Яндекс.Метрика