Ru  Kz
Все новости

Будьте осторожны! В Восточном Казахстане нашли опасные игрушки



Специалисты обнаружили и сняли с продажи китайские игрушки, в которых в два раза превышена норма содержания фенола и метилового спирта.

Пресс-служба Комитета охраны общественного здоровья (КООЗ) Минздрава сообщает о новых случаях продажи опасных игрушек в Казахстане, передает сайт Tengrinews.kz.

У продукции китайских производителей, проверенных Комитетом, практически полностью отсутствует маркировка. Были проверены куклы Sofia thefirst, игрушечный набор Robocar Poli, игрушки Hermit crab, автомобильные трансформеры "Мини тобот", куклы Барби, пони, бильярд, автомобильные трансформеры, вертолеты, детские погремушки, машинки, Mini Round Bead, куклы LOL, детские настольные доски Magnetic Drawing Board, машинки SUPER SPEED RACING, мозаики, игровые наборы "Маленький доктор", игрушки "Каток", мягкие музыкальные игрушки "Собака", резиновые мячи, мягкие игрушки "Человек-паук", наборы машинок Die Cast Car, куклы Wangu, посуда с куклой.

В Восточно-Казахстанской области детские товары без соответствующей маркировки продавались в Аягозе - ТЦ "Асемай", в Риддере в магазине "Акварель", в городе Алтай (бывший Зыряновск) в магазине "Губка Боб", в селе Улкен Нарын в магазине "Детский мир".

- Настоятельно просим граждан при покупке игрушек детям особое внимание придавать маркировке товаров, так как основная информация, которая должна быть донесена до потребителя, указывается на упаковке. Это наличие информации об изготовителе и составе материала, из которого произведена продукция, а также на возрастные ограничения. Рекомендуем запрашивать у продавцов сертификат соответствия, подтверждающий безопасность, так как уже с августа 2018 года ввоз игрушек без документов об оценке соответствия на территорию Казахстана запрещен, - отметили в комитете. 


Так же опасные игрушки были обнаружены в Северо-Казахстанской области, в торговом центре Петропавловска "Евразийский", в Талдыкоргане в магазине "Еділ", в Таразе - в мини-маркете "Мейрлан".

Все эти товары изымаются из торговых точек, в отношении реализаторов примут меры административного характера. Проводится проверка поставщиков-импортеров на территории страны.

Фото: © Социальные сети

Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
В Казахстане бензин подорожал на 14%, дизтопливо - на 15%
Технологический прорыв: QR-платежи обогнали POS-терминалы по популярности в Казахстане
В рейтинге пенсионных систем Казахстан расположился на 20 месте, опередив множество развитых стран
Популярен у гастарбайтеров: численность прибывших в Казахстан на работу выросла в 2,6 раза
Самая часто встречающаяся зарплата в Казахстане составила всего 81 тысячу тенге