Ru  Kz
Все новости

В 11 раз смертоноснее: новый штамм коронавируса напугал ученых

В Калифорнии (США) обнаружили особо опасный штамм коронавируса. Ученые бьют тревогу и отмечают, что он «может быть в 11 раз смертоноснее» всех мутаций вируса, передает Daily Mail.

Отмечается, что «калифорнийский» штамм впервые выявили еще в мае 2020 года, и он практически не проявлял себя до октября.


Однако, как показывает исследование, мутация чрезвычайно опасна — оказалось, что на нее приходятся 90% заражений в Калифорнии. Вирус оказался более передаточным, по сравнению с предыдущими штаммами, на 19–24%.


Калифорнийский штамм в два раза превышает вирусную нагрузку, вызываемую другими вариантами. Это говорит о том, что этот вариант вируса лучше и быстрее копирует себя, когда попадает внутрь человеческого тела и захватывает его механизмы. Кроме того, мутация эффективнее «уклоняется» от антител, вырабатываемых естественным образом телами выздоровевших после коронавируса или вырабатываемых вакцинами.


Специалисты отмечают, что на данный момент существует не так много поводов для беспокойства — от мутации в Калифорнии умерли «всего» 12 человек (учитывая более высокую смертоносность вируса, цифры могли быть гораздо хуже).


Однако чего ученые бояться больше всего, так это соединения «британского» и «калифорнийского» штамма — это может создать куда более опасный вариант вируса.


Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Экспорт казахстанского шоколада достиг максимума за последние годы
Астана стала лидером по числу дел о взяточничестве в Казахстане
Количество ИП в Казахстане снизилось: какие регионы оказались в аутсайдерах
Цена на газ для населения в Казахстане оказалась в 12 раз ниже среднемировой
Рынок жилья Казахстана: число сделок за месяц снизилось на 13,5%
Мультимедиа
В Шымкенте впервые в Казахстане внедрена система смарт-видеожетонов для бригад скорой медицинской помощи
Бесплатный фитнес во дворе вашего дома: в Астане открылся новый сезон проекта AULAFIT
«Безопасность начинается с себя»: спасатели провели акцию в Астане
В Астане частично ограничат движение по улице Бараева
«Безопасность на воде – ответственность каждого»: в Астане прошло профилактическое мероприятие