Ru  Kz
Все новости

400 человек находились в ночном клубе Нур-Султана во время карантина

В Нур-Султане мониторинговые группы переведены на усиленный режим работы. Рейды на выявление и недопущение нарушений карантинных ограничений проводятся во все районах столицы. Таким образом, в ночь на 13 марта мониторинговая группа выявила нарушение режима работы в баре «BHB». После полуночи в заведении находилось около 400 человек, передает kazlenta.kz со ссылкой на официальный сайт акимата города.

Прибыв на место в 00.19 часов, мониторинговая группа обнаружила, что бар «BHB» продолжает работать, нарушая требования постановления санврача столицы о режиме работы. Кроме того, в заведении одновременно находилось около 400 посетителей, которые не соблюдали соцдистанцию и масочный режим. 


Собранный материал передан в соответствующие органы для привлечения субъекта предпринимательства к ответственности.


Стоит отметить, с 1 января 2021 года в Управление санитарно-эпидемиологического контроля столицы поступило 287 экстренных извещений. На их основании было проведено 280 внеплановых проверок субъектов предпринимательства на предмет нарушения карантинных ограничений.


По их итогам к административной ответственности привлечено 261 физическое и юридическое лицо на сумму свыше 60,5 млн тенге.


Районными Управлениями СЭК в специализированный межрайонный административный суд направлено 54 материала в отношении 47 «злостных нарушителей», не исполняющих предписания об устранении нарушений.


Судом приняты административные меры в отношении 28 физических и юридических лиц с приостановлением деятельности объектов.


На сегодня приостановлена деятельность 13 объектов предпринимательства. 


В их числе: караоке-бар «Тeukila», ресторан «ZOLOTO», лаундж бар «Stories» (в настоящее время «Два грузина»), лаундж бар «Abba», ночной клуб «Алания», лаундж бар «Echo», караоке-бар «Жаным сол», лаундж бар «Echo», батутный центр «Kango», ресторан-караоке «Ginza», ресторан-караоке «Alanya», бар «Nirvana», «Лото-клуб».


Однако, следует отметить, что имеются факты злостного игнорирования требований законодательства РК и неисполнения субъектами предпринимательства постановлений суда и судебных исполнителей, в части приостановления деятельности объектов и режима работы.


Так, ночной клуб «Алания», несмотря на опечатывание судебным исполнителем входных дверей и отключение водоснабжения, 7 марта 2021 года продолжил работу, подключившись автономно к водоснабжению.


Мониторинговая группа уличила в нарушении постановления суда и караоке-бар «Tekuila». Хозяева заведения трижды сорвали пломбы, наложенные судебным исполнителем, а также автономно подключили водоснабжение.


Лаундж бар «Echo» также сорвав пломбу, продолжает функционировать. Факт нарушения выявлен 6 марта 2021 года.


В срыве пломбы и незаконном возобновлении работы уличили и бар «Nirvana».


Об имеющихся фактах злостных нарушений со стороны субъектов предпринимательства письма направлены в Департамент юстиции, Прокуратуру города для принятия действенных мер по привлечению к ответственности нарушителей законодательства РК.


10 марта 2021 года в связи с неисполнением Постановлений суда, старшим судебным исполнителем произведено отключение от водоснабжения и электроэнергии кафе-бара «Tekuila» и ресторана - караоке «Alanya».


Напомним, с 10 марта Нур-Султан находится в «красной зоне» по оценке эпидситуации. Работа мониторинговых групп по выявлению и недопущению нарушений карантинных ограничений переведена на усиленный режим.


Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Жильё в Казахстане и странах СНГ: где дешевле купить квартиру
Жители каких регионов Казахстана чаще всего попадаются на уловки мошенников
Как в странах Африки: на продовольствие уходит 56% потребительских расходов казахстанцев
В Казахстане сигареты подорожали на 18%
Курсы иностранных языков подорожали на 10% в Казахстане