Ru  Kz
Все новости

"Фиктивный" сертификат на 2 миллиона для актюбинки объяснили в акимате

В акимате Актюбинской области объяснили, что жительнице области вручили сертификат на два миллиона тенге, который нельзя обналичить или использовать, передает kazlenta.kz со ссылкой на tengrinews.kz.

В акимате пояснили, что сертификат многодетной матери Айсулу Куздибаевой аким вручил 1 марта на мероприятии, посвященном Дню благодарности, в здании Ассамблеи народа Казахстана.


Аким области, как председатель Ассамблеи народа Казахстана Актюбинской области:


  • от имени руководителей ЭКО вручил сертификат на 100 тысяч тенге одинокой матери С.Калиевой,
  • от имени ТОО "Динар-Электромаш" вручил сертификат на 350 тысяч тенге семье Жетесовых, усыновивших 18 детей разных национальностей,
  • от имени молодежного крыла Ассоциации азербайджанцев - сертификат на два миллиона тенге многодетной матери Куздибаевой на капитальный ремонт квартиры и приобретение мебели.

"Представители молодежного крыла Ассоциации азербайджанцев сами вышли с инициативой показать свою работу об оказанной благотворительной помощи и попросили вручить сертификат акима области, как председателя Ассамблеи народа Казахстана Актюбинской области. 


При этом Куздибаевой объяснили, что сертификат на два миллиона тенге - это сумма, уже потраченная на ремонт и на приобретение мебели.


На 1 марта ремонтные работы в квартире Куздибаевой были закончены, мебель была привезена сразу после завершения мероприятия", - сообщили в акимате.


В пресс-службе пояснили, что после публикаций в СМИ и соцсетях о вручении фиктивного сертификата в Региональной службе коммуникаций провели брифинг с участием заместителя акима области Мейрамбека Шермаганбета, руководителя областного управления внутренней политики Айбека Купенова, руководителя азербайджанского ЭКО Ш.Джамалова и многодетной матери Айсулу Куздибаевой.


"В настоящее время после проведенных разъяснений ситуация разрешена, Куздибаева не имеет никаких претензий к акимату", - заверили в акимате.


Напомним, многодетная мать пожаловалась, что чиновники вручили ей сертификат на два миллиона тенге, который оказался филькиной грамотой. Крупная сумма была только на бумаге.


Айсулу Куздыбаева воспитывает пятерых детей и ютится в крохотной коммуналке. В Актобе женщина переехала недавно. Но комната в общежитии всего в 14 квадратных метров оказалась непригодной для проживания. 


Не было ни ремонта, ни мебели. О бедственном положении актюбинки узнали волонтеры. Скинулись и отремонтировали крохотное жилье. И закупили туда все необходимое.


"Аким области сам вручил. Я думала, эти два миллиона у меня есть, хотела еще скопить и купить другое жилье. Соседи еще приходили, поздравляли. А это оказалось просто бумажкой", - рассказала тогда Айсулу.


Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
В Казахстане бензин подорожал на 14%, дизтопливо - на 15%
Технологический прорыв: QR-платежи обогнали POS-терминалы по популярности в Казахстане
В рейтинге пенсионных систем Казахстан расположился на 20 месте, опередив множество развитых стран
Популярен у гастарбайтеров: численность прибывших в Казахстан на работу выросла в 2,6 раза
Самая часто встречающаяся зарплата в Казахстане составила всего 81 тысячу тенге