Ru  Kz
Все новости

Сигареты продолжат дорожать в Казахстане

В Казахстане в ближайшие три года намерены повышать ставки акцизов на табачную продукцию, чтобы выровнять их со странами Евразийского экономического союза (ЕАЭС). Все это, по мнению депутатов Сената Парламента РК, может привести в росту оборота нелегальной продукции, передает kazlenta.kz со ссылкой на azattyq-ruhy.kz

По информации депутата Сената Сергея Ершова, за последние несколько лет в рамках единого интеграционного поля в Казахстане значительно выросли акцизы на бензин, дизельное топливо, алкоголь и табачные изделия. Если в 2011 году ставка акцизы на сигареты составляла 1 000 тенге за 1 000 штук, то в 2021 году она составляет 11 100 тенге, то есть выросла более чем в 10 раз.

«По логике, повышение акцизов предполагает значительное увеличение налоговых поступлений в бюджет, что, соответственно, должно отражаться на социально-экономическом благосостоянии казахстанцев, на решении социальных вопросов. Однако, кроме резкого повышения цен на продукты первой необходимости, существенных изменений в материальном благополучии казахстанцев из-за повышения акцизных ставок не наблюдается. Возникает резонный вопрос: «На что тратятся доходы от роста акцизов, куда они поступают?», – заявил сенатор.

По его мнению, Правительству в данном вопросе стоит ввести принцип адресности и целевого характера использования этих видов налоговых поступлений. То есть направлять их конкретным получателям – в первую очередь социально уязвимым слоям населения. Вместе с тем он полагает важным, при сближении налоговых ставок по наиболее чувствительным товарам в рамках ЕАЭС, не забывать про сохранение баланса между интересами государства, бизнеса и граждан.

«Конечно, табак – это не хлеб, и он не относится к продуктам первой необходимости, тем более что я не отношу себя к сторонникам табакокурения. Однако есть определенный процент наших граждан, для которых он также необходим. И в ситуации, когда цены на пачку сигарет растут, а доходы населения остаются на прежнем уровне, дальнейшее увеличение стоимости может привести к существенному увеличению доли нелегальной торговли, тем самым неизбежно порождая потребление дешевой контрафактной продукции сомнительного качества, что чревато еще большим ухудшением здоровья этих граждан», – подчеркнул Сергей Ершов.

В четверг на пленарном заседании депутаты Сената одобрили и приняли Закон РК «О ратификации Соглашения о принципах ведения налоговой политики в области акцизов на табачную продукцию государств – членов Евразийского экономического союза». Документом предусматривается сближение ставок акцизов с 2024 года. Ставка и диапазон отклонения будут устанавливаться каждые пять лет.

«Индикативная ставка в отношении сигарет в 2024 году установлена в национальной валюте в размере эквивалентном 35 евро за 1 000 штук. В целях достижения гармонизации фактические ставки акцизов на сигареты могут отклоняться в 2024 году от индикативной ставки не более чем на 20% в меньшую сторону и большую стороны», – пояснил министр национальной экономики Асет Иргалиев.

В то же время он напомнил, что Казахстан придерживается нижнего порога в установленном коридоре. На 2021 год акцизная ставка на табачную продукцию установлена на уровне 21,4 евро, в 2022 году – 24 евро, в 2024 году – 28 евро. Такой размер акцизов позволит ежегодно пополнять бюджет страны на 20 миллиардов тенге.

Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Изменились правила отправки уведомлений по налоговым проверкам
Сильная жара до 40 градусов, гроза, град, шквал ожидаются в Казахстане 3 июня
Число безналичных операций в Казахстане побило рекорд
Работаем за еду? За 20 лет у казахстанцев значительно выросла доля затрат на продукты
Казахстан поднялся в мировом пенсионном рейтинге на восемь строчек, обойдя Сингапур, Китай, Испанию и Турцию