Ru  Kz
Все новости

В акимате рассказали особенности проведения ЕНТ для поступления на грант в этом году

ЕНТ для участия в конкурсе на присуждение государственного образовательного гранта стартует с 15 апреля и продлится до 30 июня. Тестирование впервые проводится в электронном формате. Это обеспечит прозрачность и открытость процедуры проведения ЕНТ, передает kazlenta.kz со ссылкой на пресс-службу акима Туркестанской области.


ЕНТ в электронном формате будет организовано по принципу «один тестируемый – один компьютер – одна камера». Помимо фронтальной камеры, которая будет транслировать происходящее в аудитории, над каждым столом будет установлена еще одна камера. Будет обеспечена современная система прокторинга и видеонаблюдения, а также цифровая идентификация личности Face ID для исключения подставных лиц на ЕНТ. 


Отметим, за соблюдением правил будет следить специальная компьютерная программа, которая в автоматическом режиме выявляет факты применения запрещенных предметов. Если во время сдачи ЕНТ обнаружится, что абитуриент использовал смартфоны, шпаргалки и т.д., то тестирование будет автоматически прекращено, а результаты аннулированы.


Кроме того, дополнительное наблюдение за процессом тестирования будет осуществлять ситуационный центр. Также к проведению ЕНТ для обеспечения открытости и объективности будут привлечены представители специальной мониторинговой группы Агентства Республики Казахстан по противодействию коррупции и проектного офиса «Адалдық алаңы». 


Впервые претенденты на грант могут сдать ЕНТ два раза. К примеру, если абитуриент прошёл тестирование в апреле, повторно пересдать его можно через несколько дней либо в мае или июне. 


Проходить тестирование два раза в один и тот же день запрещено. Для участия в конкурсе на получение гранта поступающий может предъявить сертификат с лучшим результатом. 


Эта возможность значительно повысит шансы претендентов на победу в гранте. На тестирование отводится 4 часа (240 минут). По результатам ЕНТ абитуриенты могут набрать максимум 140 баллов.


При запуске абитуриентов в аудитории будет проводиться обработка обуви специальным ковриком и обработка рук санитайзером. Обязательно соблюдение масочного режима. 


Контроль за правильным положением маски на лице и замер температуры будет осуществляться с помощью специального планшета Face ID.


При рассадке тестируемых будет соблюдаться социальная дистанция. Аудитории будут периодически проветривать и обрабатывать дезинфицирующими средствами. Все требования будут строго соблюдены.  


Родителям и учителям запрещено находиться на территории пункта проведения ЕНТ. Для них будет обеспечена видеотрансляция.


В этом году в Туркестанской области  более 27 тысяч учащихся заканчивают 11 класс. В настоящее время в регионе 22 535 выпускников изъявили желание сдать ЕНТ.


Заявление на ЕНТ можно подать на сайте app.testcenter.kz.


Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Какие коммунальные услуги заметнее всего подорожали в Казахстане
Треть всех отправленных из Казахстана денег уходит в Россию
Сколько этнических казахов получили статус кандаса с начала года
В Казахстане рыба и морепродукты подорожали на 10%
Казахстан по частоте разводов уступает только Мальдивам