Ru  Kz
Все новости

Оскандалившийся экс-аким Усть-Каменогорска возглавил департамент Минторговли

Со скандалом покинувший пост акима Усть-Каменогорска Куат Тумабаев после смертельного ДТП вернулся на госслужбу и возглавил департамент Минторговли, сообщает kazlenta.kz со ссылкой на tengrinews.kz.


Куат Тумабаев ушел с должности акима Усть-Каменогорска после участия в смертельном ДТП в Риддере в 2018 году, в котором погиб 18-летний Евгений Смольников. Тумабаев проходил свидетелем по уголовному делу о парне, который шел по обочине дороги и был сбит автомобилем BMW X5. Как выяснилось, за рулем сидел нетрезвый заместитель акима Риддера Бауржан Курманбаев, рядом - аким Усть-Каменогорска Куат Тумабаев. Евгений Смольников скончался.


Причем, по данным материалов дела, водитель и пассажир вышли из автомобиля и увидели, что сбили человека. После этого Тумабаев сел за руль автомобиля и поехал. По его словам, он не собирался покидать место ДТП, а, напротив, хотел догнать машину, решив, что это скорая помощь.


Кстати, отцу погибшего Евгения Смольникова, чтобы добиться объективного расследования по делу, пришлось обращаться к президенту страны.


Приговором городского суда Куат Тумабаев был привлечен к административной ответственности по статье "Уклонение от заключения договора по обязательному страхованию" КоАП, однако суд отменил решение, сославшись на то, что действующий на тот момент аким Усть-Каменогорска не был владельцем автомобиля.


Отметим, что во время расследования тщательно скрывалось, что Куат Тумабаев причастен к ДТП. Он даже ушел в отпуск без содержания в это время. В августе 2018 года аким ВКО Даниал Ахметов потребовал его отставки, и 13 августа Тумабаев написал заявление об увольнении с занимаемой должности.


Вчера, 21 апреля, стало известно, что оскандалившийся экс-аким Усть-Каменогорска Куат Тумабаев вернулся на госслужбу. По данным, опубликованным на официальном сайте Министерства торговли и интеграции РК, он занял должность руководителя департамента продвижения экспорта.


Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Какие коммунальные услуги заметнее всего подорожали в Казахстане
Треть всех отправленных из Казахстана денег уходит в Россию
Сколько этнических казахов получили статус кандаса с начала года
В Казахстане рыба и морепродукты подорожали на 10%
Казахстан по частоте разводов уступает только Мальдивам