Ru  Kz
Все новости

«Подумать не мог, что мы поженимся в тюрьме»: впервые осужденный заключил брак в СИЗО в Костанайской области

В следственном изоляторе города Костанай осужденный заключил брак. Эта свадьба стала первой за 130-летнюю историю учреждения, до этого браки заключали следственно-арестованные, сообщает kazlenta.kz со ссылкой на Департамент уголовно-исполнительной системы по Костанайской области.


Заключение брака в местах лишения свободы – не редкость. Во многих исправительных учреждениях браки даже поощряются. Они дисциплинируют заключенного и мотивируют на досрочное освобождение. Для Людмилы и осужденного регистрация брака прошла весьма «специфично», но молодоженов ничего не смутило: невеста была в белом платье, жених – в костюме. Как и полагается, роспись и получение свидетельства о браке.


- С супругой мы 11 лет прожили в гражданском браке, у нас 2 детей, я и подумать не мог что наша свадьба пройдет в следственном изоляторе... Она всегда мечтала о пышном торжестве, белом платье и множестве приглашенных гостей. После освобождения, я исполню мечту своей любимой обязательно, - сказал осужденный Ш.




Осужденный отбывает наказание за кражу, по сроку ему осталось порядка полтора года. Молодые уже построили планы на жизнь после освобождения.


- Мы рады, что есть такая возможность заключения брака – это конечно не ЗАГС, но обстановка торжественная, спасибо руководству учреждения за такую возможность побыть рядом со своим супругом, -  поделилась невеста.


Заместитель начальника СИЗО майор юстиции Жанайдар Жусупов отметил, что руководство изолятора выступает «за» такие положительные моменты, несмотря на все жизненные ситуации.


- Это способствует правопослушному поведению во время отбывания наказания и успешной социальной адаптации после освобождения, – добавил Жусупов.


После заключения брака молодоженам предоставили возможность длительного свидания на 2 суток, в комнате длительных свиданий, расположенной в самом учреждении. Стоит отметить, что комната длительных свиданий начала функционировать с апреля текущего года.



Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Как в странах Африки: на продовольствие уходит 56% потребительских расходов казахстанцев
В Казахстане сигареты подорожали на 18%
Курсы иностранных языков подорожали на 10% в Казахстане
В Казахстане самое дорогое такси среди стран СНГ
Падёж скота увеличился в Казахстане: по ряду животных показатели выросли в разы