Ru  Kz
Все новости

Асхат Аймагамбетов: У нас есть преподаватели, которые получают более 500 тыс. тенге

Глава ведомства рассказал о самых актуальных вопросах, касающихся развития системы образования в стране, и изменениях, которым оно подверглось в последнее время, сообщает kazlenta.kz со ссылкой на forbes.kz.

Арманжан Байтасов поинтересовался у гостя, как в этом году будут проходить выпускные школьные экзамены и ЕНТ.

Министр МОН РК отметил, что если в прошлом году из-за пандемии были отменены итоговые выпускные экзамены в 9 и 11 классах, то в этом году ситуация иная.


- Предыдущие несколько лет ЕНТ было общим экзаменом, одновременно подводя итоги школьного образования и при этом являясь мерилом для поступления в вузы. Теперь будет два разных экзамена - итоговые школьные, какие в свое время сдавали все мы, и отдельно - ЕНТ. Эти экзамены будут сдавать учащиеся 9 и 11 классов. Приказ этот уже подписан, - ответил Асхат Аймагамбетов.


Что касается проведения ЕНТ в условиях пандемии, то в 2021 тестирование пройдет в электронном формате в специальных центрах по сдаче ЕНТ (всего свыше 50 подобных заведений по всему Казахстану). Первые школьники начнут сдавать тесты уже в конце апреля. Закончится эта общереспубликанская акция в середине июля. Всё будет проводиться с положенными ограничениями - небольшими группами, в масках, с соблюдением социальной дистанции и т.д.


- Сам формат не поменялся за исключением того, что если раньше нужно было закрашивать вручную маленькие кружочки правильных ответов, то теперь просто кликаешь мышью правильный ответ - времени тратится уже гораздо меньше. При этом время на тестирование остается прежним. Плюс также дается вторая попытка на сдачу теста - пересдачу мы вводим впервые, - рассказал глава ведомства.


Говоря о вакцинации школьников, министр отметил, что никаких указаний о том, что их нужно вакцинировать, нет, поскольку сейчас идет этап вакцинирования населения старше 18 лет.


Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
В Казахстане бензин подорожал на 14%, дизтопливо - на 15%
Технологический прорыв: QR-платежи обогнали POS-терминалы по популярности в Казахстане
В рейтинге пенсионных систем Казахстан расположился на 20 месте, опередив множество развитых стран
Популярен у гастарбайтеров: численность прибывших в Казахстан на работу выросла в 2,6 раза
Самая часто встречающаяся зарплата в Казахстане составила всего 81 тысячу тенге