Ru  Kz
Все новости

Угонщики дорогих внедорожников задержаны в Алматы

Угонщики дорогих внедорожников задержаны в Алматы, сообщает kazlenta.kz со ссылкой на polisia.kz.


В апреле в полицию от алматинцев поступило два заявления об угоне их транспортных средств. Тайное хищение машин было совершено в разное время и в разных частях города. Но объединяло их одно: марка и модель машины. В ходе оперативно-разыскных мероприятий сотрудниками полиции в пригороде мегаполиса были обнаружены ранее похищенные автомобили.


"Трое подозреваемых мужчин в возрасте от 27 лет до 33 лет заводили чужие авто с помощью "программатора". Орудовали они в городе и подбирали автомашины исключительно Toyota, в основном модели Land Cruiser 200. Проникали внутрь путем разбития окна, а заводили двигатель уже с помощью дополнительного устройства, которое считывает команды сигнализации, соответственно, без ключа приводит в действие запуск зажигания. Все автомобили похищались с дальнейшей целью их реализации на черном рынке. 


Один внедорожник они успели продать без перебивки номеров, так сказать, в первоначальном виде. К слову, наши бойцы и здесь отработали с покупателем, в отношении него заведено уголовное дело по статье 196 УК РК "Приобретение или сбыт имущества, заведомо добытого преступным путем". Угнанные внедорожники возвращены их владельцам в целости. В отношении троих задержанных, двое из которых ранее судимы, проводится досудебное расследование по статье 188, части 4 УК РК. Они водворены в изолятор временного содержания", – рассказал заместитель начальника Управления криминальной полиции ДП города Алматы Руслан Смагулов.


Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
В Казахстане бензин подорожал на 14%, дизтопливо - на 15%
Технологический прорыв: QR-платежи обогнали POS-терминалы по популярности в Казахстане
В рейтинге пенсионных систем Казахстан расположился на 20 месте, опередив множество развитых стран
Популярен у гастарбайтеров: численность прибывших в Казахстан на работу выросла в 2,6 раза
Самая часто встречающаяся зарплата в Казахстане составила всего 81 тысячу тенге