Ru  Kz
Все новости

Полицейские ЗКО ответили на обвинения о краже сырья и оборудования подозреваемых в изготовлении наркотиков

Полицейские утверждают, что большая часть наркотиков из лаборатории была ими уничтожена, сообщает kazlenta.kz со ссылкой на mgorod.kz.

Подпольную нарколабораторию полицейские ЗКО выявили в июле 2020 года. Под лабораторию был приспособлен гараж и надворные постройки во дворе приобретенного наркопроизводителями дома в поселке Аксуат Теректинского района. 


Тогда полицейские изъяли 120 тысяч доз синтетических наркотиков, которые были готовы к отправке. Кроме того, на месте было изъято 11,4 кг синтетического наркотика мефедрона и 8,1 кг пировалирона. Это самое крупное изъятие синтетических наркотиков в Казахстане.


В данный момент заканчивается судебное разбирательство по делу. На скамье подсудимых - двое граждан Украины Виталий Малюк и Игорь Дунаевский. 


На последнем слове Игорь Дунаевский обвинил полицейских в том, что они "растащили оборудование и сырье" и теперь могут самостоятельно заняться изготовлением синтетических наркотиков. Стоит отметить, что публикация собрала в соцсетях множество гневных комментариев в адрес полицейских.


Сегодня, 8 мая, начальник управления по противодействию наркопреступности департамента полиции ЗКО Алишер Сары ответил на обвинения подсудимых.


- Гражданин Дунаевский в своем заявлении утверждает что полицейские - сотрудники по противодействию наркопреступности - наркотики, изъятые в ходе задержания нарколаборатории, не уничтожили, а пустили в ход. 


По этому поводу хотелось бы заявить, что согласно действующему законодательству, партия наркотиков особо крупного размера подлежит уничтожению по согласованию с прокуратурой, комиссионно, что было сделано 6 августа 2020 года с участием представителей суда, прокуратуры, понятых. У нас имеется видео с уничтожения (видео было продемонстрировано представителям СМИ - прим. автора). 


Там было изъято свыше 30 кг синтетических наркотиков - мефедрон и пировалерон. Из них был сделан отбор для представления вещественных доказательств в суде - небольшое количество. Остальное было уничтожено. Что касается лабораторного оборудования и изъятых вещественных доказательств - их судьба будет определена судом, - рассказал Алишер Сары.


Также он сообщил, что благодаря российским коллегам они узнали о том, что кто-то закупает лабораторные костюмы и стали вести расследование.


По поводу заявления Дунаевского отмечу, что люди должны понять, что этим людям светит далеко немалый срок - свыше 20 лет каждому за совершение особо тяжкого преступления. Они приехали из Украины, купили дом в поселке Аксуат Теректинского района и оборудовали там лабораторию по изготовлению синтетических наркотиков. 


По поводу их заявления, что мы об этом знали, хочу сказать сказать спасибо российским коллегам. От них поступила информация о том, что во время пандемии некие граждане заказали специальный химический комбинезон, что привлекло наше внимание. С сотрудниками КНБ мы  провели работу, проверили информацию. Когда были изготовлены наркотики, мы произвели задержание. 


На заявление, почему мы их раньше не задержали, могу ответить так: до последнего момента на самом деле мы не знали, что они производят наркотики, нам нужно было в этом убедиться. Мы действовали в соответствии с законодательством, все наши действия были санкционированы судом и прокуратурой. Как только мы убедились, что они производят наркотики, мы задержали их. Сотрудники наши действовали профессионально, не допустили утечки наркотиков на черный рынок, - заявил Алишер Сары.


Он также отметил, что было немало комментариев по поводу продажи трамадола и тропикамида в городе. 


По его словам, это лекарственные препараты и продажа их людям наказывается административно. Однако полицейские регулярно проводят рейды, чтобы пресечь незаконную деятельность. 


В этом году пять человек были оштрафованы за приобретение этих препаратов, также была оштрафована одна аптека.


Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Казахстан захлестнула новая волна наркоторговли
Как Астане выдержать поток внутренней миграции
Казахстанцы всё чаще страхуют имущество: премии выросли более чем на 15%
Рост в обрабатывающей промышленности Казахстана составил 4,1% ― МПС РК
В Казахстане есть чайлдфри, но это не влияет на демографическую ситуацию - аналитики