Ru  Kz
Все новости

Какие функции в WhatsApp будут недоступны, если не подписать соглашение?

С 15 мая начнет действовать новая политика конфиденциальности WhatsApp, которая напугала многих пользователей. Спустя несколько недель всем, кто не согласится с обновленными правилами мессенджера (кроме жителей ЕС и Великобритании), начнут блокировать возможность совершать звонки и отправлять сообщения. Об этом сообщается в блоге компании, передает aif.ru.

Что за новая политика WhatsApp?


В начале января 2021 года руководство компании объявило о новой политике конфиденциальности. В частности, в пользовательское соглашение включили пункт о том, что персональные данные тех, кто использует мессенджер, будут предоставляться в распоряжение всему семейству приложений Facebook. Пользователям предложили подтвердить новое соглашение до 8 февраля.


Однако многие усомнились в том, что их личные данные и содержание переписок останутся конфиденциальными. Из-за этого некоторые пользователи удалились из WhatsApp и перешли в другие мессенджеры. В связи с этим компания перенесла вступление новых правил в силу на 15 мая. 


В блоге WhatsApp появилось разъяснение: изменения касаются необязательных функций бизнес-аккаунтов и направлены на обеспечение более удобного, простого и защищенного взаимодействия клиентов с компаниями. Например, благодаря сотрудничеству WhatsApp с другими компаниями семейства Facebook человек может найти рекламу какого-либо товара в Instagram (тоже принадлежит Facebook) и, нажав на кнопку, перейти к диалогу с продавцом в WhatsApp. При этом представители мессенджера заверили, что конфиденциальность пользователей останется неизменной.


Означает ли передача данных, что меня прослушивают или читают мои сообщения?


В WhatsApp заявили, что представители компании и работники Facebook не смогут прочитать или прослушать сообщения, посмотреть содержимое групповых чатов, выяснить местоположение пользователя. В WhatsApp также отметили, что не хранят журналы звонков и сообщений и не могут делиться контактами человека с Facebook.


В феврале TechCrunch сообщил со ссылкой на письмо руководства компании, отправленное одному из своих партнеров, что мессенджер начнет «медленно просить» пользователей принять новые условия. Периодически в окошке мессенджера будут появляться напоминания о необходимости согласиться с политикой конфиденциальности со ссылкой на последнюю версию пользовательского соглашения. Так будет происходить на протяжении нескольких недель. Если пользователь так и не примет обновленные правила после нескольких напоминаний, его аккаунт удалят через 120 дней бездействия, писало издание.


Какие функции перестанут работать?


Пользователи, которые не согласятся с новой политикой конфиденциальности WhatsApp, больше не смогут отправлять и принимать сообщения и звонки.


То есть с 15 мая их отключат?


Нет. В блоге компании говорится, что функционал WhatsApp не будет резко отключен 15 мая. На протяжении нескольких недель компания продолжит напоминать пользователям о возможности ознакомиться с новыми правилами и принять их. Затем такое напоминание станет неотклоняемым. Начиная с этого времени WhatsApp начнет ограничивать функции приложения, пока пользователь не примет обновление. 

Блокировку не включат одновременно у всех несогласных пользователей. Сроки вступления ограничений будут варьироваться. 


Ограничение функций мессенджера будет происходить поэтапно:

  • Сначала пользователю отключат доступ к чатам и звонкам, но он сможет отвечать на входящие аудио- и видеозвонки. Те, у кого включены уведомления, смогут нажимать на них, читать сообщения и отвечать, а также перезванивать в ответ на пропущенные звонки.
  • Если пользователь так и не примет соглашение, еще через несколько недель WhatsApp полностью прекратит отправлять ему сообщения и звонки.


Могут ли удалить аккаунт в WhatsApp, если не согласишься с новыми правилами?


Нет, в WhatsApp уверяют, что не удалят аккаунты пользователей, которые так и не примут обновления. Однако после введения всех ограничений пользоваться мессенджером все равно не получится полноценно: основные функции работать не будут.


Как избежать блокировки звонков и сообщений в WhatsApp?


Тем, кто хочет и дальше пользоваться всеми функциями WhatsApp, следует принять обновленные правила конфиденциальности. Если компания пришлет уведомление или напоминание о введении новых правил и предложит подписать согласие, нужно сделать это, нажав кнопку Agree («Согласен»).


Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Какие коммунальные услуги заметнее всего подорожали в Казахстане
Треть всех отправленных из Казахстана денег уходит в Россию
Сколько этнических казахов получили статус кандаса с начала года
В Казахстане рыба и морепродукты подорожали на 10%
Казахстан по частоте разводов уступает только Мальдивам