Ru  Kz
Все новости

Казахстана занял 81 в рейтинге стран по уровню открытости правительства

Рейтинг министерств по реакции на поступающие обращения и степени удовлетворённости граждан полученными ответами. 11 мая 2021, передает kazlenta.kz.

Компания Ranking.kz провела исследование по активности взаимодействия министерств с населением в соответствии с принципами концепции «слышащего государства».


По состоянию на 11 мая текущего года практически на все вопросы населения и бизнеса (99,9%) ответили в Министерстве национальной экономики. В МНЭ поступило 18,1 тыс. обращений. В ТОП-3 министерств по откликам также попали Министерство энергетики и Министерство индустрии и инфраструктурного развития.


Аутсайдером рейтинга стало Министерство образования и науки. Здесь из поступивших 38,1 тыс. обращений ответа «удостоились» лишь 30,4 тыс., то есть всего 79,7% от общего числа.


Больше всего обращений поступило в Министерство труда и социальной защиты населения: 61 тыс. — в 1,6 раза больше, чем в МОН. При этом МТСЗН, в отличие от МОН РК, успело ответить на 94,3% обращений.


Меньше всего обращений было адресовано Министерству по чрезвычайным ситуациям: всего 436 (ответ получили 96,8% из них). Впрочем, это неудивительно — министерство было создано лишь 9 сентября 2020 года.


 

Помимо количества обращений и ответов на них, компания Ranking.kz изучила степень удовлетворённости граждан ответами на запросы.

На 11 мая текущего года наибольшая доля оценённых казахстанцами ответов, признанных неудовлетворительными, пришлась на Министерство здравоохранения: 434, или 36,9% от всех ответов, данных министерством, которые оценивали пользователи.


В тройку аутсайдеров также попали Министерство труда и социальной защиты населения (36,7% оценённых ответов признаны гражданами бесполезными) и Министерство торговли и интеграции (35%).


Наименьшая доля неудовлетворительных ответов от общего количества оценённых гражданами пришлась на министерство-новичок, Министерство по чрезвычайным ситуациям: лишь 23,8%, или 19 ответов.


 

В рейтинге стран по уровню открытости правительства Казахстан в 2020 году занял 81-е место из 128. Индекс страны составил 0,46. Чем ближе индекс к 1, тем выше оценивается открытость правительства.


Индекс открытости правительства определяется степенью, в которой правительство:
• делится информацией;
• наделяет граждан эффективными инструментами для контроля подотчётности правительства;
• способствует участию граждан в обсуждениях государственной политики.


Индекс учитывает, публикуются ли основные законы, доступна ли информация о юридических правах граждан, а также оценивает качество информации, публикуемой правительством.


Выше Казахстана в этом рейтинге оказались соседние Кыргызстан и Россия, ниже — Узбекистан. В тройку лидирующих стран вошли Норвегия, Дания и Швеция. Замкнул рейтинг с худшим показателем Египет.


 

Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Как Астане выдержать поток внутренней миграции
Казахстанцы всё чаще страхуют имущество: премии выросли более чем на 15%
Рост в обрабатывающей промышленности Казахстана составил 4,1% ― МПС РК
В Казахстане есть чайлдфри, но это не влияет на демографическую ситуацию - аналитики
Спрос на антибиотики в Казахстане упал до минимальных значений