Ru  Kz
Все новости

Казахстане растет число ДТП с участием детей

За прошедшие 4 месяца т.г. в Казахстане зарегистрировано 3 677 аварий на дорогах, в которых пострадало 5 431 человек, сообщает kazlenta.kz со ссылкой на Комитета по правовой статистике.

Рост дорожных транспортных происшествий (ДТП) составил 10,3%, количество пострадавших возросло на 12,7%.

В результате ДТП различного вида увечья получили 4 973 (рост на 13,4%) и погибло 458 человек (рост на 5,3%).

Особого внимания заслуживает рост смертности на дорогах несовершеннолетних лиц, их количество увеличилось с 699 до 856 и составляет 15,8% от общего количества пострадавших.

При этом, одной из причин дорожных аварий с участием несовершеннолетних граждан является безучастное отношение взрослых к поведению детей на проезжей части, а также несоблюдение требований Правил дорожного движения, предусматривающих «запрет перевозки детей до 12 лет при отсутствии специального детского удерживающего устройства или иных средств, позволяющих пристегнуть ребенка с помощью ремней безопасности…».

По месту совершения большая часть 74% или 2 724 дорожных аварий произошла в населенных пунктах, 635 зарегистрированы на трассах международного, республиканского значения, 318 на дорогах областного, районного значения. Зачастую ДТП происходят в результате столкновения транспортных средств – 1515, а также из-за наезда на пешеходов - 1377.

Результаты изучения показывают, что в 96% случаев виновными в аварии признаны водители (3566 фактов), из которых 109 находились в состоянии алкогольного или наркотического опьянения.

Наиболее смертным является боковое столкновение (47% от общего числа погибших). На втором месте – наезд на пешеходов (29% от общего числа погибших). Из-за превышения установленной скорости совершено 969 ДТП, в которых погибло 157 лиц.

Как и прежде наибольшее число аварий на дорогах приходится на г.Алматы – 985 случаев, а самый высокий показатель смертности установлен в Алматинской области - погибло 110 лиц.

В столице зафиксировано 162 ДТП, в г. Шымкент – 102 ДТП.

Наименьшее количество аварий совершено в Северо-Казахстанской – 48 и Мангистауской – 69 областях.

В ряде случаев причинами происшествий стали неурегулированные дорожными знаками и скоростемерами дороги, а также отсутствие контроля движения пешеходов. Однако основной причиной остается невнимательность водителей и нарушение Правил дорожного движения.

Об указанных фактах информированы органы внутренних дел и акиматы областей.

Детальную информацию об аварийности на дорогах и улицах страны можно посмотреть на сайте «qamqor.gov.kz» в разделе «Информационный сервис».

Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
В Казахстане самое дорогое такси среди стран СНГ
Падёж скота увеличился в Казахстане: по ряду животных показатели выросли в разы
Среди аутсайдеров: в рейтинге стран по эффективности борьбы с изменением климата Казахстан занял лишь 60 место из 67
Менее чем за месяц численность осознанных лудоманов в Казахстане превысила 10 тысяч человек
В Казахстане бензин подорожал на 14%, дизтопливо - на 15%