Ru  Kz
Все новости

Президенты Казахстана и Таджикистана выпустили совместное заявление

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев и президент Республики Таджикистан Эмомали Рахмон выпустили совместное заявление по окончанию официального визита Токаева в Душанбе. Главы государств заявили о дальнейшем развитии стратегического партнерства между двумя странами, сообщает kazlenta.kz со ссылкой на сайт Акорды.

Главы государств заявили о дальнейшем развитии стратегического партнерства между двумя странами. Также стороны отметили тенденции развития торгово-экономического сотрудничества и поручили правительствам выработать новые подходы по увеличению объемов двусторонней торговли в предстоящие пять лет до двух миллиардов долларов США.

«В ходе переговоров, прошедших в традиционной атмосфере дружбы, полного взаимопонимания и открытости, главы государств обсудили состояние казахско-таджикских отношений, перспективы расширения и углубления двустороннего сотрудничества в политической, торгово-экономической, культурно-гуманитарной и других сферах, а также обменялись мнениями по вопросам региональной и международной повесток дня. Важный вклад в развитие и укрепление братских и дружеских отношений между Казахстаном и Таджикистаном в последние три десятилетия вносят Первый Президент Республики Казахстан – Елбасы Нурсултан Назарбаев и Лидер нации, Президент Республики Таджикистан Эмомали Рахмон», – передает пресс-служба.

Стороны достигли договоренности создать совместные производства переработки сырья до конечной продукции на базе отраслевых предприятий, о рассмотрении возможностей расширения двустороннего взаимодействия в сфере машиностроения, промышленности, железнодорожного и других видов транспорта, инфраструктуры, логистики и других областях.

В заключении Токаев пригласил президента Республики Таджикистан посетить Республику Казахстан с ответным визитом.


Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Как в странах Африки: на продовольствие уходит 56% потребительских расходов казахстанцев
В Казахстане сигареты подорожали на 18%
Курсы иностранных языков подорожали на 10% в Казахстане
В Казахстане самое дорогое такси среди стран СНГ
Падёж скота увеличился в Казахстане: по ряду животных показатели выросли в разы