Ru  Kz
Все новости

Полиция призывает OLX ограничить иностранцам возможность размещать объявления

Полиция Алматы призвала администрацию OLX ограничить возможность размещения объявлений жителям других стран. Обусловлено это тем, что большинство случаев мошенничества, связанных с куплей-продажей, обменом и другими сдельными манипуляциями, совершаются именно пользователями-иностранцами, сообщает kazlenta.kz со ссылкой на polisia.kz.


«В настоящее время больше 50% интернет-мошенничеств совершается с использованием платформы OLX тем или иным способом. В этой связи была инициирована рабочая встреча с руководителем указанного ресурса Мариной Ким», – сказал заместитель начальника департамента полиции Алматы Рустам Абдрахманов.


В ходе совещания полиция озвучила несколько предложений по уменьшению рисков пользователей сайта частных объявлений OLX. В частности:

  • ужесточить процедуру авторизации пользователей и рассмотреть вопрос об авторизации с использованием биометрических данных либо авторизации с использованием фото удостоверения личности;
  • сделать фильтр IP-адресов, чтобы пользователи с IP-адресами других государств не имели возможности доступа к приложению;
  • вести ЛОГ-файлы не только для аккаунтов с объявлениями, но и по лицам, посещавшим объявление. Это связано с тем, что мошенники выступают также и в роли покупателей, прося их пройти по сомнительным ссылкам.

Отметим, с начала года свыше 100 жителей Нур-Султана пострадали от мошенников, которые предлагали доставку на сайтах частных объявлений. Ущерб составил около двух миллионов тенге. 


Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
В каких регионах Казахстана сильнее всего подорожали социально значимые продукты
«Чистые» продажи юаней в обменных пунктах Казахстана приблизились к 2 млрд тг
В каких регионах Казахстана сильнее всего подорожал уголь
Тенге укрепляется к доллару четвертый месяц подряд
Казахстанцы назвали регионы с самой высокой бюрократией: опубликован антирейтинг акиматов
Яндекс.Метрика