Ru  Kz
Все новости

Глава МИИР РК встретился с Генеральным секретарем ТРАСЕКА

24 мая 2021 года Министр индустрии и инфраструктурного развития Республики Казахстан Бейбут Атамкулов встретился с Генеральным секретарем МПК ТРАСЕКА Асетом Асавбаевым, передает kazlenta.kz со ссылкой на МИИР РК.

Обсужден статус реализации актуальных инициатив и ряда документов по развитию международного транспортного коридора ТРАСЕКА (англ. TRACECA - Transport Corridor Europe-Caucasus-Asia) в Казахстане.

Генеральный секретарь проинформировал, что в настоящий момент Постоянный Секретариат активно работает над рядом инициатив, включающих институциональные меры и практические шаги по упрощению перевозочного процесса и процедур пересечения границ.

В частности, отмечена работа по предоставлению своевременной и достоверной информации о ситуации и услугах в странах в условиях пандемии. Для этого запущена отдельная страница сайта ТРАСЕКА - info.traceca-org.org, где перевозчики могут найти информацию о текущей ситуации в странах-участницах коридора, о местах сдачи ПЦР-тестов, а также условиях перевозок.

В свою очередь, Министр Бейбут Атамкулов предложил масштабировать опыт применения приложения «Ashyq» в регионе ТРАСЕКА, которое успешно реализовано в виде пилотного проекта в Казахстане и обеспечивает соблюдение карантинных мер путем учета больных на основании ПЦР тестов, а также повышает достоверность результатов тестирования при пересечении границ.

В числе инициатив, прорабатываемых странами ТРАСЕКА, А.Асавбаев отметил работу, проводимую в отношении развития контейнерных перевозок. В свою очередь, Министр подчеркнул, что Казахстан обеспечивает конкурентоспособный тариф на своей территории в целях содействия контейнерным перевозкам по маршрутам коридора ТРАСЕКА и отметил, что в данном контексте важную роль играет готовность других стран ТРАСЕКА в предоставлении льготных тарифов по своим территориям.
Участники встречи подчеркнули необходимость дальнейшей активизации работы по созданию благоприятных условий для развития перевозок по маршрутам коридора ТРАСЕКА и выразили взаимную благодарность за содержательную встречу.

Межправительственная Комиссия ТРАСЕКА открыта ко всем инициативам, способствующим укреплению регионального транспортного диалога и обеспечению эффективных и надежных международных Евроазиатских транспортных связей, способствующих активному развитию экономик.

Коридор ТРАСЕКА вовлечен в постепенно развивающиеся тенденции торгово-экономического развития. Основные грузопотоки, которые проходят через коридор, формируются с одной стороны, в Западной и Центральной Европе, а с другой – в Средней и Юго-Восточной Азии.

Привлекательность коридора ТРАСЕКА для стран подтверждается их заинтересованностью в углублении регионального сотрудничества и развития перевозок.


Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Какие коммунальные услуги заметнее всего подорожали в Казахстане
Треть всех отправленных из Казахстана денег уходит в Россию
Сколько этнических казахов получили статус кандаса с начала года
В Казахстане рыба и морепродукты подорожали на 10%
Казахстан по частоте разводов уступает только Мальдивам