Ru  Kz
Все новости

3,6 трлн тенге направят на развитие Туркестанской области

На развитие Туркестанской области в течение 2021-2025 годов Правительство Казахстана планирует направить 3,6 трлн тенге, сообщает kazlenta.kz со ссылкой на Министерство национальной экономики Республики Казахстан.

Сегодня кабинет министров рассмотрел проект комплексного плана социально-экономического развития Туркестанской области на 2021-2025 годы, который состоит из 142 мероприятий. На его реализацию необходимо 3,6 трлн тенге, в том числе 530,6 млрд тенге – из республиканского бюджета, 348,5 млрд тенге – из местного и 2,7 трлн тенге – частные инвестиции.

На эти средства планируется построить нефтеперерабатывающий завод, химический комплекс и завод по производству бытовой техники и увеличить территорию СЭЗ «ТURKISTAN» на 973 га.

«В сфере развития сельского хозяйства предусмотрена реализация 93 инвестиционных проектов на 810 млрд тенге, а также создание продовольственного пояса вокруг Туркестана, реконструкция водовода и насосной станции, обновление парка сельскохозяйственной техники и тракторов на 37%», – рассказал министр национальной экономики Асет Иргалиев.

Для развития туристического потенциала региона планируется подведение инфраструктуры к горнолыжному курорту «Каскасу», строительство в Туркестане туристско-рекреационного центра, трех гостиниц, духовно-культурного центра. Наряду с этим, планируется реставрация мавзолеев, исторических объектов городища Культобе, благоустройство территории музея-заповедника «Азрет Султан».

К 2025 году количество туристов в области увеличится до 2,5 миллионов человек.

Кроме того, для повышения качества жизни населения будут реализованы проекты по развитию жилищной, транспортной и инженерно-коммуникационной инфраструктуры.

В результате будет обеспечен охват 100 % населения водоснабжением, 85,4 % – газоснабжением, износ электросетей снизится с 49,6 % до 46,4 %, ремонтом и реконструкцией предполагается охватить 2,3 тысячи км дорог республиканского и местного значения, и довести их до хорошего и удовлетворительного состояния до 99,5 %.

Вместе с тем, будут построены многопрофильная больница, три поликлиники, станция скорой помощи, центр материнства и детства, 130 новых школ, Назарбаев интеллектуальная школа и школа-интернат «Дарын» с общежитием.

«Реализация комплексного плана обеспечит к 2025 году создание порядка 40 тысяч новых рабочих мест, рост объемов инвестиций в основной капитал в 3 раза и промышленности на 35 %, увеличение производительности труда на 52,1 %, рост реальных доходов населения на 54,8 %», – считает глава Миннацэкономики.


Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Среди аутсайдеров: в рейтинге стран по эффективности борьбы с изменением климата Казахстан занял лишь 60 место из 67
Менее чем за месяц численность осознанных лудоманов в Казахстане превысила 10 тысяч человек
В Казахстане бензин подорожал на 14%, дизтопливо - на 15%
Технологический прорыв: QR-платежи обогнали POS-терминалы по популярности в Казахстане
В рейтинге пенсионных систем Казахстан расположился на 20 месте, опередив множество развитых стран