Ru  Kz
Все новости

Суд Нур-Султана оштрафовал Минздрав за воспрепятствование защите Биртанова

На онлайн-заседании суда в Нур-Султане, где в очередной раз рассматривается продление домашнего ареста в отношении бывшего главы Минздрава Елжана Биртанова - его адвокат заявил, что Минздрав оштрафован судом за воспрепятствование защите бывшего министра, передает NUR.KZ. 

Адвокат Биртанова Серик Сагалиев заявил, что защите бывшего министра чинятся препятствия в сборе доказательств его невиновности.

«На адвокатские запросы, направленные в Минздрав, министерство не отвечает, а в последующем вообще отказалось давать ответы, ссылаясь на то, что платформа признана вещественным доказательством. Тогда как защита не просила предоставить саму платформу или доступ к ней, а просило копию документов, необходимых для осуществления полноценной защиты», - заявил адвокат.

После отказа предоставить документы защитники обратились в Департамент юстиции Нур-Султана с заявлением о составлении адмпротокола в отношении Минздрава по факту воспрепятствования деятельности адвокатов. Протокол был направлен в суд – суд постановил оштрафовать Минздрав.

«По результатам рассмотрения протокола, 7 июня 2021 года Специализированный межрайонный административный суд Нур-Султана в отношении Министерства здравоохранения признал их виновными в совершении административного правонарушения по статье 668 Кодекса об административных правонарушениях и наложило штраф в размере 40 813 тенге. Тем самым, факт воспрепятствования защите в этом деле в сборе доказательств установлен постановлением административного суда», - добавил адвокат.

Напомним, что сейчас в суде рассматривается вопрос продления домашнего ареста в отношении Биртанова – ранее суд продлил его арест до 14 июня.

Ранее сторона обвинения заявила, что у Биртанова есть недвижимость за рубежом.

Сам Биртанов заявил, что имущества в другой стране у него нет, и бежать из Казахстана он не собирается.

Также бывший министр заявил, что за ним и его семьей во время следствия следят несколько машин.


Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
В Казахстане бензин подорожал на 14%, дизтопливо - на 15%
Технологический прорыв: QR-платежи обогнали POS-терминалы по популярности в Казахстане
В рейтинге пенсионных систем Казахстан расположился на 20 месте, опередив множество развитых стран
Популярен у гастарбайтеров: численность прибывших в Казахстан на работу выросла в 2,6 раза
Самая часто встречающаяся зарплата в Казахстане составила всего 81 тысячу тенге