Ru  Kz
Все новости

Туберкулёз за два часа выявляют в Туркестанской области

В нашем регионе применяют молекулярно-генетический экспресс-метод выявления этого опасного заболевания за два часа. Об этом сообщили в Туркестане на республиканском семинаре «Эффективное лечение туберкулеза». Квалифицированные специалисты из разных регионов страны рассказали, что раньше на установление  диагноза уходило до двух месяцев. А за этот период болезнь прогрессировала. На семинаре специалисты Национального центра ознакомились с проводимой в регионе работой по борьбе с туберкулезом, сообщает kazlenta.kz со ссылкой на акимат региона.

Согласно озвученным данным, заболеваемость туберкулезом в Туркестанской области значительно снизилась - на 27%; смертность понизилась на 20%. В целом по республике показатель заболеваемости туберкулезом сократился на 10-15%. Врачи отмечают, что одобренные Всемирной организацией здравоохранения методы лечения показали свою эффективность.

«Республиканский семинар в Туркестане пройдет в течение трех дней. У нас есть врачи, которые способны диагностировать несколько видов туберкулеза и назначить больному индивидуальное лечение. Эти врачи принимают участие в сегодняшнем семинаре», - сообщил директор Национального центра фтизиопульмонологии Малик Аденов.

Отметим, что в регионе проходят лечение более 500 пациентов. Более 100 из них уже полностью выздоровели. Лечение остальных продолжается. Стоит подчеркнуть, что выздоровление от этого недуга занимает долгое время. Лечение туберкулеза и медикаменты финансируются государством. По словам профессора Шахмурата Исмаилова, четыре новых противотуберкулезных препарата прошли научные исследования по всему миру. С их помощью можно полностью вылечить болезнь.


Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Как в странах Африки: на продовольствие уходит 56% потребительских расходов казахстанцев
В Казахстане сигареты подорожали на 18%
Курсы иностранных языков подорожали на 10% в Казахстане
В Казахстане самое дорогое такси среди стран СНГ
Падёж скота увеличился в Казахстане: по ряду животных показатели выросли в разы