Ru  Kz
Все новости

Нарушения карантинных мер продолжаются в Алматы

Мониторинговые группы Алматы проводят ежедневный контроль объектов предпринимательства для обеспечения соблюдения действующих карантинных и ограничительных правил. В ночь с 10 на 11 июня в городе выявлено восемь нарушений, сообщает kazlenta.kz со ссылкой на акимат города.

Как отметили представители мониторинговых групп, по-прежнему фиксируется нелегальная деятельность объектов, связанная с большим количеством посетителей. Выявляются заведения, которые не являются участниками проекта Ashyq.

К примеру, в Бостандыкском районе в очередной раз выявили нарушения в рестобаре 1Gog. По словам представителей мониторинговой группы, данное заведение не раз попадало в поле зрения проверяющих за различные нарушения. В настоящее время у рестобара нет разрешения на работу, так как объект не является участником проекта Ashyq.

Проверяющие зафиксировали работающим заведение 1Gog в час ночи. Внутри находились около 60 посетителей. Двери увеселительного заведения были открыты. Собран материал для привлечения руководства заведения к административной ответственности.

Наряду с нарушениями карантинных мер в рестобаре был выявлен факт курения кальяна. Напомним, в стране действует полный запрет на кальян в общественных местах. В отношении нарушителей составлены административные протоколы по ст. 441 ч. 1 КоАП РК. Штраф за курение кальяна составляет 15 МРП (43 755 тг).

Санитарные врачи Алматы не раз говорили о вредных свойствах кальянов — через них легко распространяются инфекционные заболевания, в том числе и коронавирус.

Мониторинговая группа Медеуского района в ночь с 10 на 11 июня выявила нарушение в ночном клубе Bacha по пр. Жибек Жолы. В это время в заведении находились около 80 человек. Посетители не соблюдали социальную дистанцию.

Решение о привлечении к ответственности будут принимать в районном управлении санитарно-эпидемиологического контроля.

Еще одно нарушение выявлено в караоке «Вивальди» в Бостандыкском районе. Заведение работало после 2.00 часов ночи, то есть нарушало установленный режим работы.

Напомним, с начала года 74 материала в отношении злостных нарушителей переданы в суды для приостановления деятельности. Всего в период с 20 марта по 11 июня т. г. в Алматы выявлено 1112 нарушений установленных ограничений.

Из общего числа выявленных объектов 724 составляют рестораны, кафе и магазины, 135 — компьютерные клубы, 16 — бильярдные клубы, 46 — СПА-салоны, 29 — сауны, 2 — кальянных бара, 36 — караоке-клубы, 24 — лото-клубы, 1 букмекерская контора, 23 ночных клуба. Всего в Управление полиции районов доставлены 3337 человек.

Акимат Алматы призывает жителей и гостей города воздержаться от посещения ночных клубов, рестобаров, торжественных мероприятий, тоев, мест массового скопления людей в целях снижения риска заражения.

Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Какие коммунальные услуги заметнее всего подорожали в Казахстане
Треть всех отправленных из Казахстана денег уходит в Россию
Сколько этнических казахов получили статус кандаса с начала года
В Казахстане рыба и морепродукты подорожали на 10%
Казахстан по частоте разводов уступает только Мальдивам