Ru  Kz
Все новости

Типографию для выпуска книг шрифтом Брайля создадут в Алматы

Министр культуры и спорта Актоты Раимкулова сообщила, что в Алматы создадут типографию для выпуска книг шрифтом Брайля, сообщает kazlenta.kz со ссылкой на пресс-службу Уполномоченного по правам человека в Республике Казахстан.

«У нас у каждого есть часть работы именно с людьми с ограниченными возможностями, с особыми потребностями. В сфере культуры существуют 17 библиотек для людей с нарушением зрения. На самом деле в нашей стране и регионах, к сожалению, за 30 лет не было выпущено ни одной книжки на казахском языке, а также и русском, именно про нашу страну. Только в России стоимость каждой книги составляет больше 30 тысяч тенге», - рассказала Актоты Раимкулова в ходе форума Президентского молодежного кадрового резерва в Нур-Султане.

Она также сообщила о том, что в Алматы намерены создать типографию для выпуска книг для незрячих и слабовидящих.

«Правительство приняло решение, что у нас будет типография в Алматы, которая будет выпускать книги по шрифту Брайля для людей с нарушением зрения. Большая работа по Национальному проекту «Ел рухы». У нас только галерея художественная имени Кастеева приспособлена для того, чтобы люди, которые не видят и не слышат, могли насладиться искусством. Мы за пять лет хотим 52 организации оснастить специальным оборудованием для плохо слышащих, плохо видящих людей, чтобы они могли насладиться искусством», - заявила Актоты Раимкулова.

На форуме министр культуры призвала представителей Президентского резерва вместе работать в этом направлении.

Напомним, в рамках форума Президентского молодежного кадрового резерва состоялась панельная сессия «Человеческий капитал», на котором были обсуждены вопросы социального развития.


Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Как в странах Африки: на продовольствие уходит 56% потребительских расходов казахстанцев
В Казахстане сигареты подорожали на 18%
Курсы иностранных языков подорожали на 10% в Казахстане
В Казахстане самое дорогое такси среди стран СНГ
Падёж скота увеличился в Казахстане: по ряду животных показатели выросли в разы