Ru  Kz
Все новости

Цены на продукты в Казахстане взлетят из-за засухи на 40% – эксперт

Казахстану угрожает экстремальная засуха. Особенно жаркая погода ожидается в регионах, где расположены посевные площади. Это Акмолинская, Актюбинская, Восточно-Казахстанская, Мангыстауская и Костанайская области. Прогноз синоптиков встревожил не только аграриев и фермеров, но и экономистов. Ведь если засуха погубит урожай, это приведет в масштабным негативным последствиям для экономики и потребителей. Каким именно, рассказывает 31 канал.

Сразу в шести областях Казахстана в июне ожидается экстремальная засуха. Осадков будет так мало, что влаги не хватит для полноценного питания растений. В "Казгидромете" предупредили об этом Министерство сельского хозяйства. Сильная засуха может усугубить ситуацию в Кызылординской и Мангистауской областях, где из-за нехватки кормов для скота погибло около двух тысяч голов. Депутаты даже предлагали объявить там чрезвычайную ситуацию. Экономист Меруерт Махмутова считает, что падеж скота и не урожайность приведут к повышению цен на 40 %. Это будет не сразу, но к концу года почувствует каждый.

"Результатом этого будет рост цен, – прогнозирует эксперт. – Сейчас уже Россия запрещает экспорт гречки, и это приведет к росту цен. Гречку могли бы и свою производить, главное не выводить за рубеж".


Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Какие коммунальные услуги заметнее всего подорожали в Казахстане
Треть всех отправленных из Казахстана денег уходит в Россию
Сколько этнических казахов получили статус кандаса с начала года
В Казахстане рыба и морепродукты подорожали на 10%
Казахстан по частоте разводов уступает только Мальдивам