Ru  Kz
Все новости

Свыше 100 кг наркотиков изъяли полицейские Костанайской области

Полицейские Костанайской области в ходе операции “Қарасора – 2021” выявили несколько фактов выращивания конопли. В ходе антинаркотических рейдов у жителя города Аркалыка в огороде обнаружено 1350 кустов дикорастущей конопли, сообщает kazlenta.kz со ссылкой на polisia.kz.
При проведении дальнейших первоначальных следственных действий в гараже находилась коробка уже с высушенными растениями. Ее обнаружила служебно-розыскная собака, обученная на поиски наркотиков.

В настоящее время назначена экспертиза в рамках начатого досудебного расследования по статье 300 УК РК “Незаконное культивирование запрещенных к возделыванию растений, содержащих наркотические вещества“. Санкция статьи предусматривает штраф либо ограничение свободы до двух лет.

В Узункольском районе участковый инспектор полиции в ходе рейдов в селе Ершовка у 36-летнего сельчанина в огороде также обнаружил 20 кустов этого растения. Стоит отметить, что ранее в отношении него было вынесено предписание по уничтожению конопли, растущей в огороде. Однако он не стал избавляться от запрещенного растения.

В настоящее время в отношении правонарушителя начато административное производство по статье 420 КоАП РК “Непринятие мер к уничтожению дикорастущей конопли“.

С начала года в Костанайской области из незаконного оборота изъято более 100 килограмм различных наркотических средств.

Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Сколько средств тратится из бюджета на соцпомощь казахстанцам
Рост реальной зарплаты в Казахстане остановился впервые за восемь кварталов
В Астане вторичное жильё подорожало рекордными темпами с конца 2024 года
Уровень экономической активности женщин в Казахстане высок: страна входит в топ-30
Спрос на доллары в Казахстане упал сразу на 25%. Курс американской валюты при этом бьёт рекорды